Чем гордятся люди?
Чем гордятся люди, когда они заходят с важной поступью в помещение и будто нимб понтов горит над их святыми головами?
На личном примере разберу вещи, которые стали настолько глупыми, что стали частью нашей повседневной жизни.
Если разобраться по частям, то стандартный набор включит в себя самые распространенные вещи:
Серьезно? Как можно гордится аппаратом, который выполняет ряд функций, придуманный не вами, а для вас. Я гордилась когда-то собой, что на свою первую зарплатукупила себе телефон… Это был телефон с кнопочками! Я сама купила! Ха-ха! И теперь это неряшливое движение, когда вертят им пальцами у тебя перед глазами, вызывает отталкивающее отношение!.. Недавно на парковке возле театра, я шла вдоль заведенных машин, видимо выжидающих своих пассажиров, мам или пап; из 18 машин, все водители сидели уткнувшись в телефоны с умным видом тыкая пальцами по большому экрану своих смартфонов и в 19 машине сидела девушка с книгой! Как бы прискорбно это не звучало – выглядела на их фоне она странно.
Самый распространенный повод гордости! На выставке изобразительного искусства, в числе помощников находился один молодой парень, с которым мы разговорились ожидая выступления спикеров. Парень приятной внешности, отлично (я бы даже сказала стильно) одет, заговорил о новых драпировках в зале, слово-за-слово, он начал рассказывать свою жизнь в мегаполисе. Приехав из какого-то маленького городка, снимает комнату, работает (вроде), много гуляет, но чаще тусуются вот на таких мероприятиях, где можно встретить «крутиков». Когда это звучит в контексте, как-то к словам сильно не придираешься, да и кажется это словами между строк, которые ничего не значат. До парковки мы шли вместе и он предложил как-нибудь «байгануть» в городе. Как оказалось, он взял новый лексус в кредит, и много лет не может его выплатить, комнату он снимает на непонятных условиях, потому что за нее ему платить тоже нечем и на еду денег с переменным успехом хватает, - потому что ест все – машина! Я не берусь судить… Но нафига такие жертвы ради того, что ты не можешь иметь?.. Уже прощаясь, он попросил немного денег, чтобы заправиться…
От вещей – к личному. О, великая Казахская земля! Земля моих потомков! Спасибо, что ты есть у нас (без капельки иронии пишу я). Нас не воспитывали в нацизме, не прививали отвращение к нашим соседям, в период войны, наши казахские женщины брали советских (российских)детей к себе, потому что их родители погибли на фронте, наши предки гостеприимно принимали каждого, кто приходил к нам с миром… Рассказываю ситуацию. ЦОН. Очередь в километр. В очереди в основном мужчины. Впереди меня через 5 человек стоит еще одна молодая русская девушка. На этом женский пол в нашей очереди исчерпан (конечно, я не ждала, что мужчины пропустят дам вперед, у нас как дело таких вещей касается – так наступает полное равноправие полов!). Очередь доходит до нее и втискивается рядом с ней молодой юноша, с нашими казахскими вступительными речами кассирше – карындас, анау-мынау, комекте… Девушка в очереди терпеливо ждет, пока недобросовестный кассир начинает операцию с другим клиентом, при этом очередь начинает тихо давать замечания, что он залез раньше них. Кассирша, параллельно заигрывая, никак не могла отпустить пропихнувшегося парня и девушка, не выдержав, спросила долго ли еще ждать. Развитие событий все прекрасно представляют – кассирша отвечает ей на казахском, - мол не видишь я тут работаю и при этом тихо добавляя «аккулактар развелись тут, еще торопить будут…». Девушка покраснев отходит назад и опускает глаза. Ну и тут вступаюсь я! На русском спрашиваю причину ее оскорбления и прошу позвать администрацию. При встрече с вполне адекватным (славянской внешности) начальником кассирши, я прошу объяснить поведения сотрудников и качество обслуживания в Центре Обслуживания Населения, потому что обслуживает она по 20 минут одного клиента, медленно стуча по клавишам и громко жуя жвачку. Нет, конечно, мне пофиг, пусть она хоть в носу при этом ковыряется, но свою работу пусть исполняет согласно требованиям. Хотела, чтобы вы представили образ такой вот крутой «нашей» казашки, которая сидит с глубоким декольте за экраном компьютера, при этом награждая людей эпитетами по поводу их национальностей. За таких мне стыдно! Надо было ей на матч Головкина поехать и с трибун орать, что он не казах! Негодяй такой, бой выиграл и флагом нашим обернулся, да как посмел он? Люди, не любящие другие национальности! Где ваша грань рассудительности? Значит, мы любим лишь тех «казахстанских иностранцев», кто сделал что-то, чтобы быть достойным вашего внимания? Спор на кассе завершился тем, что все мужики ржать почему-то перестали, а той кассирше, за слова «А ти ваще кто такая?» Я чуть глаза не выцарапала )) Администрация пообещала принять меры.
Наверное, самый безобидный тип (по началу), но тоже иногда вызывает страшное раздражение окружающих. Как привыкли решать серьезные проблемы наши граждане?!.. Правильно! Ты Серика-Берика знаешь? А кто мой папа знаешь? А знаешь где я работаю? А ты знаешь, с кем я за одним столом водку пил?.. И список может продолжаться до безумной бесконечности, выливая «понты» тех, чьи фамилии будоражат людей. «Без связей казах не рождается»… Пусть в России люди знают друг друга через пятое рукопожатие, в Казахстане, круг сужается до 2, максимум 3 людей. Мы заучиваем фамилии политиков, занявших новые должности, пролистываем их списки, как людей из казахстанского журнала Forbes, чтобы быть осведомленными в случае, когда произнесенная вслух фамилия заставит призадуматься, а ты не знаешь нового начальника ГАИ или председателя правления национальных компаний. К чему столько амбиций за чужих людей, которые в частности, мы не заработали? И все же, покажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты. Мы уподобляемся и стремимся быть похожими на них. Хоть народ и стал приходить к обидным коверканиям фамилий, чьи дети верят в свою особенность перед смертными, отбить охоту хвастаться своими знакомыми – отпадет у нас еще не скоро.
Совершенно несуразно, опираясь на предыдущие пункты, и даже непонятно для большинства, но это факт. С таким же успехом, как люди гордятся тем, что блестит в руках и стоит в гаражах, с тем же чувством, люди горды за то, что этого у них нет. Они считают, что не имеют этих вещей, потому что выше всего этого, жалуются на несправедливое государство, которое разнежило народ и собирают копейки от зарплаты (пособий) до следующего «прикорма». Чаще всего, они относятся к богатым, как кгрязным и которые заслуживают страшных болезней, куда и тратят свое баснословное богатство. Иногда они даже не ждут помощи, выставляя себя гордецами за скромное место под солнцем, которое дано им, чтобы существовать без усилий достичь чего-то. Иногда это могут быть ученые или даже политики (почти невозможно), которые готовы жить в своем замкнутом мире за гранью бедности и не пытаться понять для чего же нужен комфорт и безопасность. Тому же они учат и детей, уверяя их, что все беды от хорошей жизни.
Сложно судить людей за поступки, которые они совершают, или стиль жизни, который они выбрали. А может и не выбирали, но их так воспитали и научили, где белое, а где черное, по мнению родителей. Чаще всего мы составляем 40% того, что в нас вложили воспитанием. Понятия и новые предрассудки сменяются уже временем и окружением в которое мы попали, будь то друзья или коллеги. Мы склонны к давлению, принимать или осуществлять, но так или иначе мы влияем друг на друга. Даже в тюрьмах – заключенные становятся похожими на сторожил, которые их охраняют, а охрана становится похожа на зеков на совершенно невербальном уровне.
Научить правильно жить – невозможно. Это почти так же невозможно, как заставить всех писать одинаковым почерком. Или подогнать вес под идеальный для людей в возрасте от 18 до 35. Или вынудить любить свою страну от чистого сердца, невзирая на любые погрешности в управлении. Помогать неимущим, урезонивать богатых, рожать каждые 3 года, пополняя семейство, вести здоровый образ жизни, выходить на общегородские субботники, исправно платить налоги, развиваться и учиться!.. Невозможно, не хочется и вообще я не для этого на этот свет родился!.. Да и что вообще за выражение-то такое «жить правильно»? Кто сказал, что именно так – будет правильно? Религиозный суд? Или верховная власть? Может примеры успешных стран? Или собственный опыт? Нет точного правила, которое сделает из нас счастливого и не поддающегося осуждению со стороны людей…
Мы неидеальны. Поэтому мы прячемся за понтами и гордостью за себя любимого. Мы гордимся и будем продолжать верить в свое превосходство, в своих же глазах опуская людей, непохожих на тебя.
