Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ЧЕМ дышит Москва?

На заре моей молодости, когда я изучал в институте "Охрану труда", которая сегодня называется "Безопасностью жизнедеятельности", нам на лекциях рассказывали об аварии где-то за Уралом. Тогда в результате утечки хлора из железнодорожной цистерны погибло 15 000 человек. Там же на Урале, кстати, случилась еще одна крупная авария, утечка радиоактивных веществ на комбинате Маяк, в результате которой радиоактивный фон был около 32 Кюри, больше чем в Чернобыле (16 Кюри).

Прошло 40 лет, и что изменилось в нашей стране? Хотя страна это слишком масштабно, возьмем хотя бы Москву. Как у коренного москвича у меня "болит душа" за родной город. Когда наши власти соизволят озвучить, что происходит в столице?

Мы еще не забыли недавнюю, ситуацию с утечкой сероводорода, до сих пор толком ничего не известно. И опять странная гарь окутала город. Беглое изучение графиков Мосэкомониторинга показывает резкий всплеск содержания оксида азота в южных районах столицы. В соцсетях спорят, что это: сжигают зараженный короедом лес (так это ж какой короед токсичный?) или загрязняет окружающую среду нефтеперерабатывающий завод? Или это обычный московский смог? А может и правда, в Москве открылся портал в Ад?! Чем же, москвичам грозит вдыхание супер ядовитых веществ?

Справка: Оксид азота вызывает повышенное сопротивление дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций газа, наблюдаются заболевания верхних дыхательных путей, бронхиты, круп и воспаление легких. Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки альвеол легких. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний.

Как видим, дорогие соотечественники, опасность для нашего здоровья все же существует! А что же, московские властелины наших судеб?

Публичных запросов от экологических организаций в адрес мэрии нет. Назначенных слушаний в Мосгородуме нет. Заявлений депутатов нет. Представители городской власти тоже не спешат объяснить, почему Москва (и так, не отличающаяся хорошей экологией, хотя все же не Нижний Тагил или Верхняя Салда) на глазах превращается в опасный для жизни город. Всем вроде как все равно, хотя дышим мы с властью одним воздухом. Мы беспрерывно, а они только когда покидают свои заповедные места проживания.

Почему так? Для выражения публичного недовольства нет ни инструментария, ни традиции. Политических акций с экологическими лозунгами в России практически никогда не было. Экологи, интересовавшиеся дачами высших должностных лиц в заповедных местах или ситуацией с экологией в районе АЭС, немедленно оказывались фигурантами уголовных дел, «хулиганами» или «шпионами».

Поэтому мы до сих пор не в состоянии узнать, почему в столице нашей Родины три недели пахнет не, то г……, не то тухлыми яйцами или гарью? И хочу заметить - стабильно, уже не первый год.

Справка: Сероводород обладает резким неприятным запахом тухлых яиц, сильный нервнопаралитический яд. Предельно допустимая концентрация в городе — 0,008 мг/м. Порог ощущения запаха сероводорода у человека соответствует 1—3-10 мг/м. При 4 мг/м ощущается значительный запах, при концентрации 6 мг/м и периоде вдыхания 4 часа возникают головная боль и боль в глазах. При вдыхании сероводорода в концентрации 10 мг/м отравление развивается почти мгновенно, судороги и потеря сознания, что может закончиться смертью от остановки дыхания. Реакцией организма на повышение концентрации сероводорода являются жжение в глазах, покраснение, опухание век.

В Москве было зафиксировано превышение максимальной разовой концентрации сероводорода в атмосферном воздухе в 20 раз. В связи с этим экологи советуют: "Если ночью чувствуете запах с улицы, форточку лучше закрыть, а утром лучше отказаться от пробежек. Все физические упражнения лучше перенести на средину дня, когда смог немного развеется - если развеется. Ну, а если вам нетерпеж, то, как вышли на улицу - надевайте марлевые повязки".

Марлевые повязки - защита от ядовитого газа?! Вот позаботились, так позаботились!

Всем уже известна реакция столичных властей на утечку сероводорода, оксида азота, стирола, формальдегида, о разлитой ртути в столичном НИИ вакуумной техники. Такое впечатление, что москвичей систематически притравливают. Сегодня, спустя почти 30 лет после Чернобыльской аварии, чиновники не в состоянии наладить эффективную систему оповещения населения, а скорее всего, просто не хотят информировать граждан, чтобы не поднимать панику, и ничего не предпринимать в нештатных ситуациях.

И правильно, чего зря будоражить людей?! Ну, покашляет пару недель народец московский, ну вылезет какая болячка через пару месяцев. Так никто эту болячку и не сопоставит выбросами ядовитых веществ, которые были пару месяцев назад. Одно Кожухово только чего стоит, район затянуло облаком стирола и формальдегида. Чем грозит вдыхание паров стирола, а тем более формальдегида все уже в курсе наверняка.

Да, в наше неспокойное время учить людей спрашивать, почему в их городе такой воздух, может быть опасно. Ведь эти вопросы начнут задавать властям разного уровня, а на этом могут и не успокоиться. Интересуясь качеством жизни, и тем, кто виноват в том, что проблемы не решаются пойти дальше…... Вот власть и не говорит ничего о катастрофическом ухудшении экологической ситуации в столице. А мы, по привычке, не спрашиваем. И живем дальше с одной нехитрой мыслью — как-нибудь дожить до мифических "лучших времен".

А может уже пора, спросить с тех, кто обязан нести ответственность порядок в столице?!

0
1
226

Еще по теме

ЧЕМ дышит Москва? - Yvision.kz