Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Чем дальше, тем больше выборы напоминают очередной схематоз

И реагировали на нее так, как реагируют на актуальную, но не очень касающуюся каждого новость – приняли к сведению, пошли жить дальше. ⠀ И это странно, потому что уровень шума, сопровождающего эти выборы, больше, чем на любых выборах в современной истории страны. Постоянно какие-то дебаты, какие-то обсуждения, эксперты делают прогнозы, плакаты висят, листовки раздаются и обещания обещаются. Шума много – а реального интереса, такое ощущение, намного меньше. ⠀ И если подумать, то можно понять, почему так происходит. Чем дальше, тем больше выборы напоминают очередной схематоз. А жители нашей страны так устроены, что когда они видят очередную многоходовку, они чаще всего на нее реагируют не в лоб, а в обход. Отстраняются. Не хотят в этом участвовать. Занимаются своей частной жизнью. Иначе говоря, наши люди не любят, когда ими манипулируют. А предстоящие выборы как раз выглядят одной большой манипуляцией. ⠀ Взять, к примеру, нашумевшую инициативу с выборами по одномандатным округам. На огромный двухмиллионный Алматы – три места. На Астану – два. Два крупнейших города страны могут дать всего пять депутатов из девяносто восьми. ⠀ Почему так? Да потому, что в этих городах избираться идут все самые яркие, самые активные кандидаты. Этих людей в крупных городах столкнули лбами. В Алматы – по тридцать человек на одно депутатское место. А это, в свою очередь, приведет к тому, что люди, которые победят, не будут иметь широкой поддержки – ведь теперь победит не тот, которого поддерживает большинство, а тот, которого поддерживает больше людей, чем остальных – а это, согласитесь, две большие разницы. А вес депутата, я напомню, обеспечивает именно его электоральная база. Люди, которые за него проголосовали. Тех, кто, понимая это, идет от других регионов – аккуратно снимают. Жил не там, прописан не там, в декларации цифры не совпадают. ⠀ А смогут ли в мажилисе три человека эффективно представлять огромный Алматы с его экологией и целым рядом других проблем? Ответ очевиден. ⠀ Или историю с партиями взять. Прямо под выборы создаются две партии, свеженькие и розовые. Это тоже мы уже видели много раз. Со свежими партиями всего одна проблема – они недолговечны. Они до выборов всегда очень активны, а после них перестают существовать. Они будут полгода шуметь и потом активно привлекать к себе внимание. Потом известные лидеры, которые на себя оттянули внимание, займутся своим делом, а вместо них в парламенте как-то незаметно окажутся другие люди. ⠀ И много таких вещей, которые разбирать можно долго, но не нужно. Потому что людей в стране этот разбор не интересует. Люди наши на уровне инстинктов понимают, что это все – управляемый процесс. И марионетками быть не хотят. Проще не участвовать во всем этом, а жить своей жизнью. ⠀ Что делать? Организаторов всего этого процесса хочется попросить в следующий раз не считать людей за идиотов. Люди от этого имеют свойство уставать. А нам с вами остается всего одна вещь. ⠀ Голосовать идти надо. Но есть смысл обратить основное внимание на маслихаты. Им вообще куда меньше внимания уделяется на этих выборах, а зря. ⠀ Во-первых, там выбор больше – в крупных городах половина одномандатников, а в остальных – вообще все. Во-вторых, они ближе. Чтобы сделать разбитую дорогу на вашей улице, до депутата мажилиса в Астане вы не дотянетесь. А вот депутат маслихата, который по вашей улице ходил, тут помочь сможет лучше. Депутаты маслихата с местными акиматами напрямую работают, им на земле проще вопросы решать. ⠀ Поэтому моя рекомендация на предстоящие выборы такая – обратите внимание на маслихат в вашем районе. И лучше забейте на информационный шум. Нормальная демократия в любой стране всегда начинается снизу, а не сверху. Если ждать, чего там в итоге нарешают сверху – есть риск не дождаться.

Пост с Телеграм

0
0
729

Еще по теме

Чем дальше, тем больше выборы напоминают очередной схематоз - Yvision.kz