Чем берут девушек китайцы или сказ про бесплатный сыр
Правда с непрозрачной тенью недовольствия тем, как обнаглели их китаянки.
Как обнаружила позже, словосочетание услужливый муж у них успел стать своего рода брендом. Когда в казахстанской столице вызывает шквал негодования один лишь запуск деятельности по поставке невест южному соседу - сайты российских, украинских брачных агентств, китайские интернет-ресурсы вовсю пестрят подобной саморекламой. И у всех текст под копирку:

Скриншот с сайта russian.china.org.cn
Похоже, пришлось на себе испытать политичность и организованность рядовых граждан с КНР. Дело в том, что проблема превышения численности мужчин брачного возраста, аж на пару десятков миллионов, в поднебесной острая. В ближайшие 30 лет ожидается ещё большее увеличение количества одиноких мужчин.
А ведь я - мировой человек, и при знакомстве не ставила цель обнаружить подвох. Всё получилось само собой...
Незамужнюю за 27 - в объедки
Начнем с того, что Китай - это не Европа.
В Китае царит коммунизм, и партия всегда может, например, предложить называть незамужних девушек старше 27-и лет «объедками». А общество быстро подхватит мысль сверху. Таков уж менталитет.
Хорошо же когда женщина нарасхват, – подумать может моя соотечественница. – Вот у нас хороших мужчин мало, и женщин перестали ценить...
В Китае спрос есть, и на женщин неживых. Невесту ищут и не вступившему в брак покойному, для загробной жизни. Чтобы прислуживала «мужу». Китайской полицией реально выявляются случаи кражи и убийства незамужних девушек. Как объясняла одна подсудимая, ей «не давал покоя просивший во сне невесту брат». Как видно, шутить с китайскими традициями не стоит.
Диалог культур
В силу географической близости точкой соприкосновения, например между казашкой и китайцем, мог бы явиться традиционный патриархальный уклад. И повышенную заботу о родителях наши девушки скорее поймут. Однако, если присмотреться - тут присутствуют непримиримые различия.

Бинтование ног. Фото с сайта kit.ai
– …Мы не такие плохие, – произнес в конце разговора один из моих собеседников. – Не верьте сведениям из интернета, это запад старается подорвать имидж нашей страны.
Я поинтересовалась о знакомых, сочетавшихся браком с казахстанками.
– Знаю повара, женатого на казашке в Алматы. Но, она с ним только из-за денег, – уверенно и со скорбью на лице заметил мужчина постарше...
Так в чём наконец подвох?
Опираться на менталитет особенно справедливо по отношению к китайцу. Поскольку свои средневековые устои там хранили вплоть до начала 20-века. Перелопатив самых разных авторов, нашла любопытным утверждение Бо Яна. Во-первых, Бо Ян является этническим китайцем, во-вторых его известная книга «Эти отвратительные китайцы» (1984) в Китае первой нарушила обычай принимать историческую культуру безо всякой критики:
«Это явление я еще застал: все женщины бинтовали ноги, – пишет публицист. – Как случилось, что в нашей культуре утвердился такой жестокий обычай? Этой процедуре подвергалась половина населения Китая: ступни женщин бинтовали так туго, что дело часто доходило до переломов и нагноений, и порой кончалось тем, что женщины вообще лишались способности ходить. И так тянулось целое тысячелетие!».
В петлю за мужем
Согласно древнему обычаю, в Китае супруга должна была оставаться с мужем в жизни земной и посмертной. Она объявляла о таком решении родственникам и близким, и её поступок рассматривался как подвиг. Некоторые принимали опиум, ложились и умирали у тела своего мужа. Другие морили себя голодом до смерти, топились или принимали яд. Еще один способ - прилюдное самоубийство путем повешения поблизости от своего дома или в нем. Истинные причины обращения вдов к самоубийству различны, пишут источники по истории. Некоторыми двигала преданная привязанность к покойному, другими – чрезвычайная бедность их семей и трудность заработка на честный и уважаемый образ жизни. Прочими – факт или перспектива грубого отношения со стороны родственников мужа.
Но, при династии Мин, в 1368-1644 годах, основоположниками которой были не завоеватели монголы или маньчжуры, а сами ханьцы, обычай погребения наложниц вместе с императором восстановили: «Постепенно его рамки расширялись, количество жертв увеличивалось. Высшие сановники, подражавшие во всем двору, вскоре тоже стали исполнять этот кровавый ритуал, и нередко оказывалось, что по жестокости они превосходили Сына Неба»...
Вторичное замужество во все времена считалось тяжким преступлением.
Современность
Конечно, за последнее столетие изменилось многое. Поэтапно принимались законы, улучшившие положение женщин. Однако, социальные исследования свидетельствуют - даже сейчас работает негласное правило принижать на карьерном поприще разведенных китаянок.
Вообще, различие в отношении к женщине между степью и поднебесной похоже берёт свои корни еще с незапамятных времен.
«У хунну, – пишет сайт berkovich-zametki.com, – существовал обычай наследования жён: если после смерти мужчины оставалась бездетная вдова, брат покойного должен был жениться на ней, чтобы она могла дать потомство. Сын мог наследовать жён отца, кроме матери. Отчасти это был способ защитить женщин, не дать им умереть голодной смертью.
Китайцы, которые со своими женщинами не склонны были церемониться, находили хуннские обычаи мерзкими».
Но достаточно ли горьким выдался урок?
В обеспокоенном демографической ситуацией Китае принимаются меры по «популяризации» женского пола. В деревнях висят баннеры с надписью «Мальчик или девочка, все равно» или «Девочка - тоже человек»…
Снимают картины о женской участи. Я даже посмотрела пару. Особенно мне понравилась «Потерянные в Пекине» (2007).

Главная героиня не кто иной, как востребованная в Китае актриса Фань Бинбин.
Сюжет следующий. Молодожены – массажистка и мойщик окон живут в каморке. Женщина становиться жертвой обесчестивания со стороны начальника, а муж станет свидетелем. Она в положении. Мужчина, вместо того, чтобы дать сдачи насильнику - делает всё, чтобы продать народившееся дитя бездетному насильнику. Вплоть до того, что меняет группу крови, зная при этом – сын от него самого. В конце женщина уходит в неизвестность с ребёнком на руках.
PS. Усвоили ли китайцы урок? Ведь женский пол меньше на десятки миллионов потому, что до сих пор стараются сделать аборт при девочке. В Китае из-за этого сообщать пол запрещено, но горе-родители ездеют в другие страны. А случаи когда находили множество иголок в теле малолетних девочек в деревнях? Иметь более одного ребёнка было нельзя: только мальчик считается продолжателем рода и кормильцем родителей в старости. В Китае мало кому выдают пенсии. Ещё вчера, в до-коммунистическом Китае сплошь и рядом продавали дочерей в публичный дом. Сегодня лично я не отважилась бы выходить туда замуж.
Китайская народная песня «Сы гань»:
«Коль сыновья народятся, то спать
Пусть их с почетом кладут на кровать,
Каждого в пышный оденут наряд,
Яшмовый жезл как игрушку дарят.
…Если ж тебе народят дочерей,
Спать на земле уложи их скорей,
Пусть их в пеленки закутает мать,
В руки им даст черепицу играть!»..
