Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Чего ждать когда ждешь ребенка?

Это вовсе не рецензия к фильму (есть фильм с таким названием), а статья о беременности. Она так называется потому что, я – автор, хоть и видел достаточно беременных и вроде не темный лес в этом вопросе, оказывается ничегошеньки то на самом деле и не знала, ни о беременности ни о детях. Но в свое оправдание могу сказать, что я не одна такая. Именно поэтому, я решила написать эту статью, в помощь таким же первопроходцам.

Что такое беременность? То есть, какой ее представляют девушки, которые еще не испытали счастья материнства? В первую очередь это животик, который украшает женщину и делает  ее еще красивее. Это прекрасное чувство, осознание того, что внутри тебя бьется еще одно сердце. Это забота близких, и счастливые глаза мужа. Период когда можешь лопать все подряд без угрызения совести, когда можешь капризничать а окружающие будут только умилятся… Но лично я, даже не задумывалась о том, что это только верхушка айсберга.

Конечно, все перечисленное имеет место быть. И это поистине чудесное чувство – быть чьим-то домиком. Эта статья нацелена не для того что бы разочаровать тех, кто планирует стать мамой, а на то, что бы подготовить к этому. Так сказать, что бы вы были во всеоружии.

Начнем с самого основного – планирования. Я заметила интересную закономерность: чем больше женщина хочет забеременеть, тем хуже это у нее получается. То есть, совсем не получается. А вся проблема в голове. Страх – блокирует и не дает процессу идти. Так что, отбросьте все эти мысли и просто наслаждайтесь свободой, ведь скоро вы будете спать и кушать, когда «царь» разрешит)).

И как только вы почувствовали, что у вас изменились вкусовые предпочтения, или появилось тянущее чувство внизу живота, не спешите бежать за тестом, дождитесь задержки. Как только это случилось и вы сделали тест, не удивляйтесь и ни в коем случае не пугайтесь если одна из двух полосок бледная. Это говорит лишь о том, что срок еще очень маленький. Вы можете убедиться в этом, повторив этот процесс через несколько дней, когда обе полоски будут яркой красными.

Теперь как только вы узнали, что ждете пополнения, надо будет себя беречь. Кстати, от докторов тоже. Я не утверждаю что, все врачи такие, но находятся гинекологи которые могут найти болячки и патологии которых нет (пишу по своему опыту). Так что, если вам сказали, что беременность протекает не так, как должна, не спешите расстраиваться, а сходите к еще одному специалисту.

Следующий и очень не приятный этап, это – токсикоз. Надеюсь он обойдет вас стороной, а если вам не так посчастливилось, то крепитесь. Он у всех протекает по разному: если кого-то просто подташнивает от духов, кого-то рвет от любого запаха. Самым невыносимым для многих является запах мяса, хоть свежего, хоть вареного.

Так, как мне не очень повезло, и я познала токсикоз во всей его красе, делюсь своим личным опытом:

Если вам настолько плохо, что вы абсолютно ничего не можете есть, и туалет стал основным местом вашего обитания: с утра, еще лежа в постели перекусите сухариками, они хоть немного но собьют тошноту. Или же выйдите на балкон и постарайтесь покушать фрукты. Даже если они в вашем желудке пробудут не долго, хоть что-то достанется малышу. Так же меня спасала минералка, мятный чай и курт.. Но каждому свое, так что экспериментируйте и находите то, что подходит именно вам. И даже если вам кажется это невозможным, заставляйте себя кушать! Это необходимо для ребенка!

Но если вы держитесь только на воде, а ваш организм совсем истощался, и от постоянной рвоты у вас тонус матки, то вам в помощь капельница. Уже забыла как называется лекарство которое капают, но уверена что гинеколог должен знать. И тешите себя мыслю, что это закончится к 4 месяцам. Конечно это в том случае, если у вас токсикоз первого триместра, а бывает и второго и третьего, но это очень редко.

И вот у вас закончился токсикоз и начали бушевать гормоны. В этот период вы должны стараться держать себя в руках и не нервничать, потому что ребенок все чувствует. К тому же это может привести к угрозе. Но если даже это случилось, тот же совет – не переживайте! Вы сделаете этим только хуже. Тонус матки чуть ли ни у каждой второй. Думаю ваш врач назначит либо таблетки «дюфастон», либо же свечи «утражестан». Пропьете курс и все пройдет.

Еще в этот период вас могут мучить страхи по поводу размера живота. У многих он маленький, но это не говорит о том, что ребенок плохо растет и развивается, это ваша физиологическая особенность. Бывает, что до 5-6 месяца ваше пузико совсем незаметное, но не отчаиваетесь, оно к этому сроку резко вырастит. Конечно это в том случае, если ваш врач говорит, что все идет по плану.

Если с 1 по 4 месяц токсикоз, то с 4 по 7 месяц это просто чудесное время! Появляется животик, начинаешь покупать вещи для беременных, наслаждаешься разнообразной едой, ведь в этот период тянет на то, что никогда не ела и не хотела. Гуляешь на свежем воздухе (это обязательно) и если работаешь, то с нетерпением ждешь свой декретный отпуск.

С 7 месяца живот уже становится достаточно внушительным. Кстати, в этот период подушка для беременных, просто незаменимая вещь. Ведь чем больше становится живот, тем сильнее нагрузка на поясницу, что приводит к болям в спине. Так как на спине спать уже нельзя, надо спать на боку, а живот то тянет вниз, вот подушка и спасает. Еще от боли в спине спасет бандаж который придерживает живот.

Спутниками третьего триместра также являются отеки и растяжки. Поэтому старайтесь употреблять меньше соленого. А если это не помогает, то пейте клюквенный морс. Что касается растяжек, то я перепробовала все, и аптечные крема и оливковое масло, и всевозможные бальзамы, но меня ничего не спасло. Хотя, может если бы я ничего не предприняла, то наверное было бы хуже.

В этот период стоит походить на курсы для будущих мам, это очень помогает во время родов. Но так как у меня было плановое кесарево, я не ходила, поэтому не могу посоветовать где лучше их пройти. Если же вы готовитесь к естественным родам, то самым лучшим способом будет посещение бассейна и курсы йоги.

Так же готовьтесь к изжоге. Говорят, что если сильная изжога, то ребенок будет волосатым. По своему и по опыту подруг могу сказать, что это неправда. Если у вас изжога имеет место быть, но протекает вполне терпимо, то просто пейте молоко, оно сгладит неприятные ощущения. Но если же, изжога вас замучила и вы не можете ни спать, ни есть то в помощь вам ренни! Если совсем плохо, то маалокс, нос ним перебарщивать не стоит.

Но как бы беременность не казалась важным периодом в вашей жизни, оно не сравнится с тем, что ждет вас после родов. Так что больше готовьтесь не к родам, а к появлению новой жизни.

Ну вот, хотела написать статью, а получилось целое пособие. Думаю мало кто дочитал до конца, но если такие найдутся, то оставьте свое мнение в комментариях. Так как это мой первый опыт ведения блога, это для меня очень важно. А если вам понравилось, то могу написать о том, что ждет вас после выписки из роддома)).

7
1
1784

Еще по теме

Чего ждать когда ждешь ребенка? - Yvision.kz