Я давно уже складываю строчки в этот очерк. В черновике он записан, как «Что вами движет?». И речь о том, что движет людьми, которые идут в благотворительность, для чего им это? Но в процессе осмысления и проработки я укоренилась в мысли, что лучшим названием будет «Чего ты хочешь?!» Именно так, с восклицательным знаком.
Потому что, это главный вопрос. И в благих делах, и вообще. 90% людей идут в благотворительность по личным причинам. И истинная причина их деятельности – боль, потери, комплексы, страхи, мода, тщеславие, гордыня и нежелание думать о том, к чему они стремятся в конечном итоге.
Ко мне приходят люди, желающие быть волонтёрами. Абсолютному большинству из них я отказываю. Очень жёсткие требования, но нам не нужны поверхностные люди, которые сами не знают, чего хотят. И я снова спрашиваю: «Чего ты хочешь? Что движет тобой лично?»
И вот мой ответ, моя голая правда. Как и многие, я ушла с головой в помощь другим после смерти близких. Каждый по своему переживает горе. Мои потери последовали практически одна за другой. И датчики боли зашкаливали. Я не успевала восстановиться. Поэтому нагрузила себя кураторсктвом интерната для слабослышаших детей, складом по выдаче вещей малоимущим, сотрудничеством с другими организациями и благотворительными акциями. А потом появилась «Радость». И весь этот комок из сумбурной благотворительной деятельности стал принимать конкретную форму и перспективу.
Я хочу создать финансово-устойчивый, стабильно-работающий механизм с высокой прибыльностью для того, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации могли получить помощь быстро и без бюрократических проволочек. Я хочу, чтобы у родителей тяжело-больных детей, на которых никогда не будет достаточно финансирования, появился дополнительный шанс. Я хочу, чтобы люди стали сознательнее, ответственнее к самим себе, своим детям и природе. Это всё – «Радость».
Чего хочет Мира лично? Я хочу, чтобы мне хоть на секунду стало легче. Чтобы тот чёрный комок боли, который уже столько лет скручен в тугую спираль в моём животе изчез. Чтобы я, наконец, приняла своё детство и юность без страха. Я хочу перестать чувствовать себя эмоциональным уродом, не способным любить и привязываться. Я хочу дать почувствовать человеку, который вступает в контакт со мной, что я нормальна. Я хочу простить себя за то, что до сих пор не съездила на могилу младшего брата. Я хочу перестать сходить с ума от боли. Моя мотивация абсолютна эгоистична. Но заряд настолько мощный, что пока удается использовать его во благо.
RealSmartCharity – а чего хотите вы?

Еще по теме
- Откровения гея. Ч.1. «Однажды...» или как я стал геем.Эту историю нельзя начать со слова «однажды…». Это случилось вовсе не внезапно, это логичное следствие всего того, что происходило в моей жизни все эти долгие годы. Стоит сразу сказать, что я ни о чем не жалею, я счастлив, что именно так сложилась моя жизнь, что я такой каким являюсь. Очень сложно жить с этим долгое время наедине, сражаться с самим собой, убеждать себя, что ты такой же, как и все, а потом однажды (да, именно - однажды) признать, что… А, впрочем, все по порядку… Крайне тяжело найти точку начала отсчета и финиша подобным историям. Их просто нет! Я таков, таким был, таким и останусь. Мы рождаемся другими и счастливчики те, кто осознает это как можно раньше. Но все же, как-то в знойные день в начале лета, когда жара навеивает скуку, я решился. Подумал – «будь, что будет!» и с…82034
- Как оформить доставку iHerb в Казахстан в 2026 году: заказ, адрес и что проверить перед оплатойКак оформить доставку iHerb в Казахстан в 2026 году: регистрация, адрес, выбор способа доставки и типичные ошибки перед оплатой заказа.68463
- Лихо я бегу!Смотрит народ, на окаменевшую фигуру, Рядом сидят и кричат беги в кусты, Но что-то произойдет на стороне передового, Пули свистят и гордость рвет за каждого друга. . Капитан с лихвой оборонял слепых, Все бегут и крыться не под чем, Видишь, какая благодать в пустыне мимо, И я стою, роняя пули от орлов, голубиных...10346
- Всем привет!Как дела, ювижане ?6126
- Қауым мүшелігінің жауапкершіліктері қандай?Өкінішке қарай, жеке-даралық, тұтынушылық, «жеңіл сенімшілдік» және қауымды басқарудың Киелі кітап сай емес үлгілері көптеген қауым мүшелерін әдейі немесе байқаусыз түрде шетке ысырып қойды.7433
- Кролики навеселе.Норка глубока, бока гладкие, Шерсть витает, в глаз попадает, Мимо летит мел, начертании съедает, Кролики навеселе разгром устроили в узде. . Дом летит по щепкам, края обжигает, Всех находят, когда тех съедают, Людоед мерещится среди дров, Но гордыню изнывают, когда хвост обрезают.3873
- Красная лошадка.Конь игриво распустил кудри серебристые, Засверкал копытами весь сход, Пробежками установил рекорд, И запылало небо бурными красками. . Его игривость в каждом глазу бурлит, Конь ретивый самкой вещает вездеход, В нашей маленькой сказке есть коньки, Они-то и разносчики былой славы.8625
- Visa заключила партнерство с Aquanow для ускорения и оптимизации расчетов на базе стейблкоиновVisa (NYSE: V), мировой лидер индустрии цифровых платежей, объявила о расширении возможностей расчетов на базе стейблкоинов в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMEA). Это стало возможным благодаря партнерству с Aquanow — глобальной платформой цифровых активов, специализирующейся на решениях в области ликвидности и инфраструктуры.5300
- Қасқыр мен ақбөкен және обал, сауап, рәсуа туралыҚасқыр мен ақбөкен және обал, сауап, рәсуа туралы6157
- Непереносимость ликовой державы.Грады всего сущего помогают стоять, Как при ломке вынести спор рук обрезанных, Куда понести речевой синдром убытков, Ликуют все, но сидят на одном месте с птицей. . Река разлилась пустыми издержками воздуха, Питаемся мы в грязной рубахе нашли презерватив, Как всем этим можно воспользоваться когда ревёт сударь, Но критика все также плавает с нами.4562