Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Чего нам не хватает в жизни?

Кто не испытал горечь поражения, тот не оценит вкус победы

Главная наша проблема состоит в том, что нам не хватает серьезности – серьезности во всем – в политике, бизнесе, любви, образовании, науке, музыке, спорте, искусстве и т.д. Человек превращает свою жизнь в некую игру, которую он ведет с самим собой, по правилам которое никому, кроме него не известны. А себя он считает  неким суперигроком или чемпионом, который грозится сразу всех порвать и в результате выиграть все, иногда ставя на кон даже свою жизнь (что может быть глупее?!). «Кто не рискует, тот не пьет шампанского» - любит повторять он. Тем самым, демонстрируя всем, что как будто бы он опытный игрок, который знает, как выиграть, но не торопится, поскольку ждет подходящего момента, чтобы сразу получить все. Но жизнь быстро проходит, а риски постоянно увеличиваются. Риск оправдан, если он тщательно продуман. А когда люди сломя голову бросаются в омут, надеясь переплыть его, нисколько не задумываясь о своих способностях и возможностях, просто потому что у других это получилось, а значит, это получится и у них, поскольку они не считают себя чем-то хуже их, то чаще всего они захлебываются или вообще тонут. Однако на поверку оказывается, что такое подход к жизни весьма опасен, если даже не глуп. Да, жизнь – игра, но когда ты хороший игрок, а не новичок или дилетант, который не знает правил и не изучил своих соперников. Поэтому, как ни играй, то все равно ничего не проиграешь, пока не научишься побеждать самого себя. А горечь поражения может оказаться больнее страха перед смертью.

1
0
389

Еще по теме

Чего нам не хватает в жизни? - Yvision.kz