Чего хочет Россия?
2020 год поистине стал роковым и полным необъяснимых, даже в некоторой мере шокирующих происшествий. Все началось в поднебесной и путешествовала по всему миру. В борьбе с коронавирусом прошел весь 2020 год. Весь мир страдал от этого и в экономической и в социальных сферах. Также, все были ошарашены случаями в Беларуси, Киргизии, в Нагорном Карабахе. А что же пережил Казахстан за этот год?
Последние 5 месяцев Казахстан и народ Казахстана потрясли многие новости связанные с нашей нацией, с нашей страной. Осенью был презентован фильм “Борат 2”, в котором якобы, казахстанский журналист Борат Сагдиев снова отправляется в США в поисках приключений. Заметим, что это уже вторая часть данной франшизы. Первый фильм был презентован в середине 2000-х. Хоть фильм состоит из оппозиционных идей в сторону правительства США, все же ассоциаций Бората Сагдиева с Казахстаном дергает за душу, и не дает сидеть спокойно. Вот и все граждане нашей страны были возмущены данным фактом. А, раковую роль в этой историй сыграла ситуация с государственным флагом РК. Во время рекламы в Австралий неизвестные люди на пляже танцевали и топтали флаг Казахстана. А вы бы не рассердились? Стоить отметить, после всех этих случаев Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич личным указом издал следующее, мол, отныне казахстанцам можна вешать государственный флаг на разные публичные места, если это не является оскорблением.
Только народ начал забывать инцидент с Боратом, так за живое схватили соседи которых Казахстан уже который год считает своим главным союзником и другом. Началась разборка из-за чего? Некий депутат госдумы Никонов, который возглавляет комиссию по международным отношениям данной инстанций, заявил на одной из передач государственного канала РФ,мол, северные части Казахстана не были заселены, и даже что эти земли подарок со стороны Царской Россий и СССР. В данном случае он имел в виду следующие города: Петропавл, Павлодар, Костанай и т.д. Подхватили эстафету Жириновский и еще несколько депутатов госдумы РФ. Если депутаты госдумы считают что земли Казахстана ему не принадлежат, можем мы ли учесть этот факт как официальную позицию РФ. Хоть многие наши соотечественники ответили им, утверждая что наоборот южные части РФ, города как Оренбург, Орск, Орел, Обь и т.д. Являются исконно казахскими землями. Стоит подчеркнуть что эти земли и вправду были казахскими землями. Но тут вопрос вот в чем!
Крым. Много лет ни Президент РФ, ни премьер министр РФ не говорили, и не утверждали что Крым принадлежит Россий. Все начиналось с таких же депутатов выскочек, которые на центральном телевидений Россий громко говорили про то, как Хрущев подарил эти земли и что Крым принадлежит Россий. Что и следовало ожидать, произошла аннексия Крыма. А должны ли мы боятся, что в один прекрасный день Президент Россий вымолвит и такое слово,что жители северных районов Казахстана могут сами выбирать где и как им жить. Думаю, да. Хоть и МИД РФ сказал что такие утверждения не сходятся с позицией Кремля, но держать ухо в остро стоит. Мы знаем, что Россия уже потеряла многих своих союзников, и сдавала позиций до прихода Трампа к власти. Последние 4 года Россия смогла подняться с ног, но этого не достаточно. Ведь к власти пришел демократ Байден. Но это уже другая история. Так вот, если РФ не хочет потерять еще одного союзника и друга думаю надо уметь держать своих депутатов в замке. Ведь политика вещь тонкая, и она ошибок не прощает...
