Частный луноход в этом году не полетит

Японские участники проекта отправки на Луну первого частного лунохода в борьбе за награду X PRIZE отложили его запуск, который был намечен на конец нынешнего года, говорится в опубликованном сообщении команды разработчиков «Хакуто».
Эта компания решились на отсрочку после того, как спонсор проекта — американский фонд X PRIZE — продлил сроки запуска лунохода до конца марта 2018 года.
Вместе с тем уже в декабре «Хакуто» отправит в Индию свой луноход «Сорато» для подготовки к его запуску на индийской ракете-носителе компании TeamIndus с космодрома на острове Шрихарикота вместе с индийским луноходом ECA.
Наша справка
В конкурсе X PRIZE участвуют также команды разработчиков из Израиля, США, Индии и международной команды Synergy Moon. Их луноходы должны также отправиться на Луну и представить снимки лунной поверхности. Обладателем приза, призванного стимулировать исследования на Луне, станут создатели лунохода, который первым проедет по лунной поверхности.
РИА Новости
Фото из открытых источников
