Часть 4. Братан, это фиаско.
А фиаско в том, что в нашей стране, в любой структуре проблемы. На самом деле, не буду говорить за все системы, но те, с которыми я столкнулась, хромают сильно. Оно-то и понятно: на культях далеко не уйдешь. Хотя страшно сейчас такие вещи писать, глядишь и на допрос «пригласят».
В этот раз речь пойдет о ЦОН-е через призму моего вопроса.
Собрала я все-таки все документы, как раз дедлайн уже поджимает. Последний срок приема 15-ого, документы я несу 11-ого(заранее…тайм-менеджмент). Прихожу я такая довольная, мол, принимайте, а они мне: «Принимать не будем, система на работает. Подавайте онлайн». Ну и ладно, подам онлайн, не проблема. А поскольку дело важное, прошу кого-нибудь помочь, подсказать, как правильно. Естественно, никто ничего не знает. Я даже не удивилась. Зря что ли айтишница? Сама справлюсь. Ага, сама, разбежалась. Портал для приема документов временно не работает до ноября. До ноября, Карл. У меня дедлайн 15 сентября! Какой еще ноябрь? Звоню по какому-то там номеру: вежливый молодой человек поясняет, что да, портал не работает, но ЦОН обязан принять документы. Снова обращаюсь к сотрудникам, на чьих лицах я вижу полную потерянность «Error! Error! Нетипичная ситуация! Что делать?» Добралась я до «управленца», и под его руководством документы у меня приняли. Думаете, всё? Неее…
14-ого мне звонят из ЦОН-а: «заберите свои документы, система у нас не работает». Остался один день. Говорить хотелось не литературно. Просто литературно говорить я пока не умею. Надо что-то делать. Звонить я начала в центр международных программ, обратно в ЦОН. Чего только ни делала, с горем пополам сдала онлайн. Закончилось всё, конечно, хорошо, но вот эти стрессы, потраченные нервы и время… хотелось бы обойтись без них.
В чем корень всех этих проблем? В поверхностности, в лени? В «и так пойдет»? Может, это в нашем менталитете? И как его тогда искоренять? Воспитывать новое поколение, прививать новые ценности и нормы? Нет, я не говорю, что нужно отбрасывать старые (хотя некоторые стоило бы), я говорю о том, чтобы эти ценности прививались вкупе со старыми.
А закончилось всё не очень-то и хорошо для меня. Но как писал Михаэль Энде в своей «Бесконечной истории»: «Это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз.»
