Чаплин в Алматы
Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Светлана Ромашкина

Не так давно в Алматы открылся новый мультиплекс Chaplin Mango в ТРЦ на пересечении улиц Сейфуллина-Шолохова. Это первый мультиплекс в районе Алматы I и единственное место, где более 400 тысяч жителей нижней части города могут увидеть новинки кинематографа. Мы же хотим предоставить вам редкую возможность посмотреть кинотеатр изнутри

Кинотеатр, конечно же, начинается с кино. Фильмокопии в мультиплекс приходят в двух форматах: в виде старой доброй пленки и в виде харда – в случае, если копия цифровая. В среднем одна пленочная копия весит 20 килограммов. Фильм приходит на нескольких бобинах. На скольких именно – зависит от продолжительности ленты. Например, полуторачасовой фильм "Елки" вместился в три бобины, а 128-минутный "Высоцкий. Спасибо, что живой" в восемь. Поэтому пленку вначале «собирают»

Сама фильмокопия собирается на специальном монтажном столе, который находится в «будке» киномеханика

Попкорн – это то, без чего невозможно сейчас представить современный кинотеатр. Один мешок кукурузы весит 22 кг, из него получается 33,7 кг готовой продукции

Первый мультиплекс появился в 50-х годах, когда в США был принят закон, по которому в больших кинозалах должны были быть проходы и места для инвалидов. Владельцы крупных залов стали спешно их разделять (примерно как в Алматы в 2000 году был разбит на две части самый большой кинотеатр Казахстана "Целинный")
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
