Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА)
Еще со времен школы помимо программирования я увлекался компьютерной безопасностью. В связи с тем, что в Казахстане в то время практически все программисты были самоучками и никого не учили безопасному кодингу, Казнет был абсолютным раем для хакеров.
Мы изучали самописные CMS-ки, тестировали казахстанские сайты на уязвимости (в том числе и юви), создавали форумы для самообучения (Если кто помнит мы создали в то время ресурс www.thehack.kz, команду TeaM13 и меня NFM-а).
Что можно было тогда говорить о безопасности в казнете, если пароль лет 10 назад в панель администрирования портала казахтелекома стоял "telecom". В то время было и знакомство с Рахим Давлеткалиев, Алексей Абт (салют ребята!) и публикация статей в первом казахстанском онлайновом журнале FreeTech.
Сейчас в Казахстане вопрос информационной безопасности стал острее. Уже не редкость увидеть на новостных ресурсах очередной пост про взломанный государственный сайт.
Идея создания организации по информационной безопасности возникала еще давно и в итоге мы организовали с партнерами ОЮЛ "Центр анализа и расследования кибер атак" или сокращенно ЦАРКА.
Мы собрали и собираем действительно сильную в Казахстане команду по информационной безопасности и этичному хакингу. Сайт допиливается, но уже сейчас, вы можете следить за новостями Центра в фб на странице https://www.facebook.com/cyberseckz . В скором времени мы уже презентуем нашего первого клиента (Один из самых посещаемых сайтов в Казнете), который доверил нам проведение аудита их ресурсов.
Ждите от нас новых новостей и мы всегда готовы к сотрудничеству.

