Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ЦЕНА СВОБОДЫ...

Опасно — пытаться быть такой же, как все: это вызывает неврозы, психозы, паранойю. Опасно хотеть быть как все, потому что это означает насиловать природу, идти против законов Бога, который во всех лесах и рощах мира не создал даже двух одинаковых листочков…


Мы все мечтаем быть свободными, одновременно живя стереотипами, по заранее навязанному тебе родителями и обществом сценарию. Родильное отделение, ясли, детский сад, школа, институт, свадьба, рождение дети, быт, быт, быт, пенсия, оградка. 99,9% народонаселения даже и не пытаются отойти от данного алгоритма.

Выражение: «все никак у людей», считается жутко обидным. Конечно, зачем выделяться, нужно оставаться такими как все, а то не приведи господь, осудят! К Вашему глубокому разочарованию, могу уверенно заявить, да будьте вы хоть трижды правильными и нормальными, все равно осудят! Все равно будут давать «советы», учить премудростям и бестактно лезть в вашу жизнь. Причем, как правило, так называемые учителя, сами ничего из себя не представляют, как в личностном, так и в общественном плане. По большому счету людям всё равно, что у тебя в душе. А вот какая у тебя зарплата, сколько ты весишь, с кем спишь и куда ездишь отдыхать. Это да…, это информация.

For example. Девочек половозрелого возраста мурыжат все кто не попадя вопросом: когда уже замуж? Вам то, какое дело? Неужели своя жизнь настолько неинтересна, что есть время и желание лезть в чужую? Далее по списку, замужним и женатым: «Когда ребенка то рожать думаете? Пора бы уже! Уже вон и Танька и Манька двоих имеют, а вы все телитесь!» Дорогие мои! Это мое личное дело, когда, где и кого я буду рожать. Покажите, пожалуйста, в каком нормативном документе указаны сроки, что уже пора? В каком уголовном кодексе существует ответственность за неисполнение? Причем, родив своего первенца, вы непременно получите ценное указание, что теперь жизненно необходимо завести бы и второго киндера, ведь по негласному уставу, так правильно и нормально.

А само слово «норма»? На мой взгляд, быть нормальным, значит быть посредственным, быть как все, живя в одном общем инкубаторе. И когда меня называют ненормальной – это комплимент. Это вовсе не значит, что я выскочка или пытаюсь выделиться из толпы. Просто не хочу жить как все, а, следовательно, и не буду.

For example. Есть у меня подружка. Живет себе тихонько, работает, воспитывает дочку, вроде бы как все, отчаянная домоседка. Ей хорошо в этом своем мире, уютно, и, главное, все устраивает. Естественно, регулярно она выслушивает мамины назидания, как правильно себя вести, как растить дочь, с какими мужчинами водиться и на кого равняться по жизни. Вообще мамины назидания – это покруче заветов В.И. Ленина, это теоремы, которые, сколько бы ты не бился, не докажешь, только лоб разобьешь в кровь. Мама всегда права, какой-то своей невероятной правдой, иногда не подвластной ни уму не логическим рассуждениям. Так вот, после каждого поучения, случается сбой системы, не приносящий радости не одной из сторон. Ну не любит твой отпрыск шумные компании и путешествия, не рвется делать головокружительную карьеру и выходить замуж за первого встречного, что это меняет в отношении к нему? Он и не должен оправдывать ваши ожидания в нем. У него они свои, ожидания, и образ, в котором комфортно. Родительские упреки и недовольство лишь возводят стены непонимания. Лучше хвалить, непременно хвалить, всегда можно найти за что, лишь тогда, возможно, появится стимул и желание что-то поменять.

"Красота, ум, доблесть под воздействием похвал расцветают, совершенствуются и достигают такого блеска, которого никогда бы не достигли, если бы остались незамеченными" /Ф. Ларошфуко/.

Мы все мечтаем быть свободными. Почти каждый кричит о своей независимости, а на деле, привязан к  непонятным условностям. Людей ни к чему заковывать в кандалы, когда они уже в достаточной мере скованы своими стереотипами, которые не стоят выеденного яйца. И только, когда мы научимся жить, независимо от чужого мнения и чувствовать при этом себя счастливыми, мы сможем называть себя по-настоящему свободными...

 
5
5
405

Еще по теме

ЦЕНА СВОБОДЫ... - Yvision.kz