Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Цена дружбы»

Канули в лету времена, когда народы Центральной Азии именовали соседей по региону друзьями, и вели себя по отношению друг к другу искренне и доброжелательно. Теперь же говорят, что «при таких друзьях  и врагов не надо». Причем, на бытовом, человеческом уровне все нормально. Люди могут подтрунивать над национальными особенностями соседей, но никто не хочет прямой конфронтации и не стремится к ней.

Иное дело чиновники. Стоит кому-то получить хотя бы малую толику вожделенной власти и метаморфозы происходят стремительно. Вчерашний добряк-скотовод, став акимом заштатного айила, раздувается до шахиншахских размеров и мыслит не меньше, чем общемировыми категориями, спесиво объявляя окружающие пейзажи «зоной своих жизненно важных интересов». А если к должности прилагается еще и форменная фуражка, то все, семье и родственникам гарантированы мясо на ужин даже в будни. Восток!!! Я в фуражке - ты дурак, ты в фуражке…, значит, мне сегодня не повезло.

11 июня жительницы поселка Логон Ферганского района Узбекистана, Комила Хамралиева, Дилшода Тешабоева и Мохизарбегим Абдуллаева были задержаны военнослужащими ГПС Кыргызстана на территории «Майданского» айыл укумата Кадамджайского района Баткенской области КР. Не известно, что послужило причиной задержания и в чем именно заключалась угроза от этих простых женщин национальной безопасности и государственному суверенитету Кыргызстана, но задержанные под вооруженным конвоем были доставлены в Кадамджайский районное подразделение ГКНБ КР по Баткенской области. Затем, видимо поняв, что они зря теряют время сотрудники УГКНБ КР передали «диверсанток» в РОВД Кадамджайского района.

Несомненно, времена нынче не простые, угроза терроризма не придумана и действия кыргызских силовиков были бы вполне объяснимы, если бы не одна, вроде бы мелкая, но на самом деле, все объясняющая деталь. Сотрудники правоохранительных органов КР потребовали у родственников задержанных предоставить не только документы, удостоверяющие личность задержанных, но и, внимание (!) по 10 тысяч кыргызских сомов за каждого из граждан Узбекистана. То есть, все как всегда - обыкновенное вымогательство, прикрываемое цветистыми и пустыми фразами про безопасность и борьбу с терроризмом.

Вот вам и «дружба народов» во всей красе и цене её нынешнего варианта. Так уж повелось, что в Кыргызстане человека, приехавшего по делам или в гости, власти рассматривают как потенциальный объект для вымогательств и наживы. В ход идут все мыслимые и немыслимые претензии, перед которыми блекнет фантазия создателей бессмертного «Манаса». И, естественно, ярлык-обвинение, и готовность закрыть на все глаза, но, понятно, не бесплатно.

Беда и опасность деятельности таких вот «стражей закона» не только в том, что они разрушают веками сложившуюся систему взаимоотношений между народами-соседями, сея национальную вражду и неприязнь, но еще и в том, что в своем стремлении к наживе, они легко могут пропустить, получив мзду, и настоящего преступника или террориста.

Последствия этой халатности могут быть самыми плачевными, а сама «халатность» сразу превратится в то, чем она и была с самого начала, в преступление, жертвами которого может стать кто угодно, включая и тех, кто сейчас читает эти строки.

0
0
205

Еще по теме

«Цена дружбы» - Yvision.kz