Бывший уголовник хочет уберечь школьников от попадания в наркобизнес

На летние каникулы школьников вербуют для продажи наркотиков и рисование рекламы телеграмм-канала по продаже дури, - об этом сообщил журналистам правозащитник Константин Гадаускас.
"Многие сидят без работы, молодёжь и дети вышли на каникулы, ищут способ заработать. Им предлагают распространять наркотики путём закладок и рисовать граффити с рекламой наркотиков. Так называемые курьеры сначала проходят проверку: можно ли им доверять. Во время проверки курьеры используют соль, соду. В общем, всё, что похоже на наркотик. Если подросток проходит проверку, то его берут на работу и обещают платить от 25 тысяч тенге в день при условии не менее 40 заказов. Они также разбивают своих курьеров по категориям. Несовершеннолетние доставляют более лёгкие наркотики, старшие ребята, совершеннолетние распространяют наркотики потяжелее", - обрисовал он схему, которая звучит скорее как заманчивая вакансия, а не что-то, отчего следует держаться подальше.
Выступил на прессухе и подросток, рассказавший вещи совсем уж фееричные.
Я сидел в "ВКонтакте". Мне написали: "Выпрями спину". Я как понял, это делается, чтобы не игнорили. Я посмотрел, мне прислали прайс-лист: "Зайди в Telegram, напиши такому-то продавцу, будешь зарабатывать от 10 до 50 тысяч тенге в день". Я перешёл по этой ссылке. У меня спросили город и возраст. Потом сказали, что на мой возраст могут предложить только одну работу: рисовать граффити. Я спросил, что ещё есть, мне сказали, что есть работа "мукомола".
Не знаю как, уважаемые читатели, а мне эта история слишком напоминает текст злополучной статьи «Группы смерти» в российской «Новой газете». Материала, который стал вирусным в худшем смысле этого слова и существенно осложнил жизнь огромного числа подростков на постсоветском пространстве.
Судя по тому, как кинулись форсить тему казахстанских джесси пинкманов отечественные СМИ, каникулы у наших юных сограждан могут выйти напряжные. Теперь им нужно будет доказывать родакам-паникёрам что они не только не планируют суицид после просмотра мемасов, но и не банчат герычем гуляя по городу.
И вообще, стоит ли верить человеку, который называет себя правозащитником, но отмотал недавно срок за кражи?
Да, в 2012 году г-н Гудаускас был осуждён на пять лет за кражи. До тех пор в благотворительной среде его знали как щедрого филантропа, но потом выяснилось, что деньги на подарки детским домам он добывал обчищая крутые особняки. Собственно, попался он с поличным – убегал от внезапно вернувшегося хозяина и сломал ногу, когда выпрыгнул из окна.
Такой вот благородный разбойник. Возможно, его поступки у многих даже вызовут сочувствие, но это всё равно повод поставить его рассказы под сильное сомнение.