Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:43, 21 июля 2017

Быстротечность жизни

Баопу-цзы сказал:

Словно тень солнечных часов, мгновенно минующая полдень, или как мгновенный порыв ветра, быстротечна жизнь человеческая. Вот человек молод, и вдруг уже стареет. Молниеносно приходит дряхлость, и уже кажется, что на свете никогда не было такого существа. Ведь даже долголетие в сотню лет — это всего лишь немногим больше, чем тридцать тысяч дней!

Вот перед Вами дитя. Оно слабо и ничего ещё не знает. Мгновение — и это уже дряхлый старик, забывший о том, что существует радость и веселье. Вот перед Вам отрок. Он не зрел и юн. Прошло всего несколько десятилетий, и он уже обременен всеми скорбями и недугами. Время младенческого неразумия и старческих немощей отнимает половину нашей жизни.

Человек намеревается прожить сто лет, он весело смеётся и живёт в гармонии и мире, но умирает в пятьдесят или шестьдесят лет. Вот он уже ушёл от нас, и жизнь его закончилась. Из всей его жизнь шесть-семь тысяч дней ушло на печали, болезни и скорбное прозябание. Глазом не успеешь моргнуть, а жизнь уже кончилась. Да и достигает ли столетнего возраста больше людей, чем один человек из десяти тысяч?

Так остаются ли у нас основания смеяться над летней поденкой или утренним грибом, что живут столько мало? Поэтому человек, не знающий великого Дао-Пути, испытывает одни лишь страдания.

Гэ Хун. Баопу-Цзы. Перевод Е.А.Торчинов.

Blog post image

1
346
0