Была в музее истории
В начале двадцатого столетия в Ворошиловграде было заложено 2 новых музея живописной культуры и естественно-географический,позже в 1922 г. объединенным музеем. При создании музея преследовали цель "социальная жизнь" региона, так по сути стал музеем краеведческим. У же в начальный периодв музейной коллекции были уникальные произведения Теньяра, Катарбинского. Объединенная коллекциямузея имелав наличии почти девять тысячэкспонатов, к тому же редкая коллекция старинного севрского фарфора, антикварной мебели. В довоенное время стали формировать нумизматическую коллекции В военные годы собрание музея было повреждено. Музейную коллекцию не вывезли: многие экспонаты очевидно уничтожил пожар в июле 1942 года,большую часть шедевров искусства разграбили оккупанты, так утверждают те кто жил в Луганске в годы войны. Что досталось после войны? После освобождения Ворошиловграда в феврале 1943 года, в запасниках музея осталось всего 27произведений искусств и 288 нумизматических реликвий и мешок мелочи.После войны музейные работники стремились собрать экспонаты составляя для нас с вами музейное собрание. Сейчас в в запасниках храниться не менее 308 тысяч выставочных экспонатов, из них – 186 тысяч – оригиналы. Довольно значимые коллекции – археологическая почти шестьдесят семь тысяч экземпляров содержания, одних только монет – более 12 тысяч экспонатов, сообщения – 12 тысяч, около десять тысяч оригинальных фотографий. С 1976 года музей в новом помещении с легкой рукиЛуганского архитектора Ю. Гаммерштейна. Начиная с 1978 года в новом помещении была торжественно открыта первая выставка, размещенная на площади более чем двух тысячи квадратных метров, и лишь только малая часть около 10 тысяч экземпляров повествовали о социуме и истории Луганщины. Взяда вот тут на Луганском портале

