Butakovka fresh test
Первое марта. Выехали из дома в 09:00. В центре Бутаковки поворачиваем на единственный примыкающий к дороге переулок по имени Южный. Через 15 минут упираемся в хвост колонны автомобилей, штурмующих скользкий подъём. Оказывается, это основная часть нашей группы. Не подходящую для таких дорог легковушку оставляем на обочине, перегружаем содержимое багажника в джип и продолжаем подъем по узенькой дороге среди холмов с дачами. Заплутали. Добравшись до очередной возвышенности, увидели старенький и ржавенький подъёмник, не подающий признаков жизни...
...Разочарование оказалось преждевременным! Проехав ещё 200 метров, видим широкий выкат и прилично выглядящий спортивный комплекс! Трёх этажная гостиница, большая парковочная площадка, ратрак и германский подъемник типа ВЛ-1000 (а ля Алматау), уходящий круто вверх, добавили оптимизма!


Уклон при подъёме на канатке довольно сильный. Сравним со старой третьей очередью на "Панораму" в Караколе. В окрестностях Алматы аналогов не припоминаю. Новичкам подниматься тяжеловато, ноги довольно сильно устают. Зато вид, открывающийся сверху, сразу заставляет забыть обо всех трудностях! Огромные, скалистые склоны пиков Комсомола и Абая закрывают полнеба. С другой стороны красивейший мегаполис, ласково укрытый мутноватым одеялом утреннего смога! Красота!

Теперь про трассу. Канатка выходит на высшую точку гребня. Поэтому катиться вниз можно несколькими путями.

Основная трасса, это прорезанная бульдозером широкая дорога, уходящая от вершины гребня на юго-восток и вниз. Затем она плавно разворачивается вдоль подножия гребня к началу канатки. Трасса, довольно неплоха. Разглажена ратраком. Поэтому даже при небольшом уклоне, примерно в 15 %, можно набрать приличную скорость. Имеется, правда, небольшой контр уклон, и если разгон был недостаточным, то придётся пройти с десяток метров пешком. В нижней части есть некое подобие халфпайпа, образованное отвесной стеной с одной стороны и земляным валом с другой. Основная трасса хороша для начинающих райдеров, но опытным, скоро наскучит. Благо, есть варианты! Официальное ответвление от основной трассы с приличным уклоном, порядка 30%. Вероятно обрабатывается ратраком. Съезд, перед контр уклоном налево.

Теперь самое интересное! По правую и левую стороны ответвления идут несколько логов поросших сосновым и осиновым лесом с вкраплениями диких плодовых деревьев. Лично мне эти участки понравились больше всего. Здесь настоящий фрирайд!

Фактически, с гребня можно повернуть вниз в любом месте. Этим мы собственно весь день и занимались. Фрирайд тут. Снега по пояс, правда, в некоторых местах лес очень густой. Влететь на скорости в сухие заросли более чем возможно. Но разве это остановит сноубордиста в погоне за адреналином?! Можно еще спускаться по лесу непосредственно вдоль канатки. А если не лень ходить пешком, можно зажечь вниз по хребту и выкатиться через сад к парковке.
В общем если снега много, то место достаточно интересное для одного, полного дня катания. К вечеру мы изрезали практически весь доступный с канатки пухляк. Но как это было здорово!..
Плюсы, безымянного пока, курорта - народу практически нет. База находится практически в городе, но это и минус, снега в первой половине сезона, может и не быть. Впрочем, это наша догадка.
Подъёмник оказался непреодолим для некоторых начинающих доскеров. Впрочем, это не минус, а отсутствие достаточной физ. подготовки. Неопытные быстренько свалили на Чимбулак (благо, недалеко) и было им счастье.
Часть парковки на территории базы, загромождена металлом с креслами. К следующему сезону это должно стать кресельным подъёмником на соседнюю Лысую гору. Кстати с другой стороны этой горы, по словам сотрудников базы, находится Табаган!
