Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Бунтарь по имени Рудольф

В репертуаре алматинского театра "Артишок" есть моно-спектакль под названием "Проба" про танцора балета Рудольфа Нуреева. После просмотра спектакля я вышла с полным убеждением того, что Чингиз Капин (исполнитель роли Рудольфа в спектакле) переиграл. Через какое-то время мне случайным образом в руки попалась книга Отис Стюарт про жизнь и творчество того самого великого бунтаря 20 века Нуреева и уже после первых глав я поняла, что Капин не переигрывал, что Руди таким и был - темпераментным, ярким, скандальным, немного ненормальным, но тем не менее настоящим Артистом и Человеком Искусства!

Рудольф Нуреев - один из самых знаменитых танцоров балета 20 века и точно самый знаменитый беженец советского союза. Ему удалось сыграть на сцене все ведущие мужские партии в классическом балете. Он в буквальном смысле изменил роль мужчины в балете - теперь это не просто партнер балерины, а главный участник постановки.

Руди, как его ласкового называла мама, появился на свет в поезде, а роды принимала его десятилетняя сестра Роза. Детство прошло в бедности, да в такой, что мальчику нечего было одевать в школу и он донашивал одежду своих старших сестер. Сложные отношения с отцом, который не понимал увлечения сына танцами, и часто его порол и закрывал дома. Несмотря на это, в 17 лет Рудольф поступает в хореографическое училище в Ленинграде, попадает в группу к хореографу Александру Пушкину и оттачивает свое мастерство. Надо отметить, что в училище Рудольф поступает в достаточно позднем возрасте и учится с детьми почти на 5 лет младше него. Это не мешает ему, так же как скверный характер. В конечном итоге сила воли, целеустремленность и постоянная работа над собой делает его солистом Кировского театра.

В 1961 г. труппа Кировского театра отправляется на гастроли в Париж, Рудольфа Нуреева берут с собой в последний момент - на замену одного из солистов, который получил травму. И это был поворотный момент в жизни Рудольфа. В Париже Нуреев производит фурор и знакомится с нужными и влиятельными людьми. Это не нравится сотрудникам КГБ, которые постоянно следят за своими соотечественниками в чужой стране. О том, что Рудольф часто гуляет до ночи по улицам Парижа, не соблюдают правил по нахождению советских людей за рубежом и бывает замечен в компании гомосексуалистов, докладывается в Москву и уже оттуда приходят четкие указания: "Нуреева вернуть и наказать". Труппа должна была лететь в Лондон, но в аэропорту Рудольфу сообщают, что он должен вернуться в Москву для выступления в Кремле. Рудольф все понимает и просит политического убежища в Париже - теперь он беженец. На родине Рудольфа приговорили к 7 годам годам колонии строгого режима. Но приговор так и не вступил в действие. В ССРР Рудольф приезжает потом только через 27 лет, чтобы попрощаться со своей матерью, которая на последнем издыхании даже не узнает сына.

Отныне жизнь Нуреева - это постоянный бег. Слава на Западе приходит к нему не сразу, но уже скоро звезда его загорелась ярко и надолго! Рудольфом восхищаются, его боготворят и обожают все. Уже на Западе на технику его танца оказывает влияние английская, французская и датская школа балета, но артист остается верен классическому русскому балету. Он часто выходит на сцену с голым торсом и в трико, он выводит мужчину в балете на первый план. Он демонстрирует, что мужчина может быть главным героем, а еще мужчина может быть капризным вредным и скандальным. О тяжелом характере Рудольфа ходили легенды. Он мог на репетиции дать пощечину своей партнерше, он мог послать хореографа и все равно делать все как считает нужным он. Вы можете себе представить, что он мог просто уйти со сцены посередине спектакля, т.к был недоволен своим выступлением. Но публика его любила, он стал своего рода феноменом. Появился в нужное время - такой яркий, харизматичный и постоянно подогревал интерес к себе скандальными выходками. Это была настоящая "рудомания" на Западе.

Их союз на сцене с Марго Фонтейн называют самым знаменитым дуэтом балета. Связь Нуреева с датским артистом балета Эриком Бруном. Роль Рудольфа в качестве балетмейстера в парижской гранд опере. Борьба со СПИДом на протяжении 12 лет. Все эти скандалы, связи, переезды и покупка жилья почти на каждом континенте. Порядка 300 выступлений в год с самым долгим перерывом всего лишь в 2 недели. Весь этот ураган неиссякаемой энергии и чувств под названием Рудольф Нуреев!

9
1
716

Еще по теме

Бунтарь по имени Рудольф - Yvision.kz