“Budweiser” – история знака “морских котиков” ВМС США
Войска специального назначения ВМС США, бойцы которое более известны как SEAL (англ. - морской котик, тюлень; а главное аббревиатура – SEa-Air-Land) являются, пожалуй, одной из самых известных элитных частей на планете.
Символом операторов является так называемый трезубец, «золотой» значок, идентифицирующий владельца, как часть избранной группы моряков, которые прошли спецподготовку.
Знак состоит из четырех объектов: якоря, орла, трезубца и пистолета. Якорь означает принадлежность к ВМС, орел символизирует воздух, который правой лапой держит трезубец, символизирующий Нептуна, римского бога моря, а левой лапой взведенный пистолет, который символизирует сухопутную войну и постоянную готовность к действиям.
У «трезубца» также есть несколько шуточных прозвищ, включая «Budweiser», в виду его сходства с логотипом компании Anheuser-Busch, который изображен на каждой банке пива Bud. Другое прозвище - «Цыпленок на вилке», хотя одно из самых популярных прозвищ в среде “котиков” - просто «Птица».
«Тризубец» выдаётся выпускникам успешно прошедших изнурительную 65-недельную учебную программу подготовки.
Нагрудный знак утвержден 16 октября 1970 года. При первом учреждении существовали раздельные знаки ОПМ и SEAL в «серебряном» (для старшин и матросов) и «золотом» (для офицеров) вариантах, однако в течение нескольких лет они были сведены к единственно существующему «золотому», который стал стандартом для всех категорий операторов-SEAL.
В нескольких фильмах и телевизионных сериалах актеры играющие роли операторов-SEAL, которые участвуют в похоронах своих товарищей по очереди «забивают» свои «трезубцы» в гроб. Это традиция подтверждается фотографией похорон снайпера Криса Кайла.
«Кредо морского котика» также проливает свет на то, что трезубец значит для тех, кто его носит. Символ веры, принятый в 2005 году, гласит:
“Мой Трезубец является символом чести и наследия. Дарованный мне героями прошлого, он воплощает в себе доверие тех, кого я поклялся защищать. Нося «трайдент», я принимаю ответственность за выбранную мной профессию и образ жизни. Это привилегия, которую я должен зарабатывать каждый день”.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ И ИНСТАГРАМ
