Будущие нац. столкновения с китайцами — домыслы
В истории страны бывают события которые начинают целые революции, масштабные изменения, войну и проч.
Пример - Жанаозен в 1989, когда хачей и других кавказцев раздолбали страшно. А все началось когда какой то хач ударил казашку на дискотеке. Потом началось нац. восстание, да такое что вызывали спецназ с Москвы!
Тенгиз в 2007, турки охренели и начали говорить ересь "днем вас имеем, ночью - ваших женщин". Катализатором был конфликт в очереди столовой.
У нас думаю будет так:
Алматы, 2025-2030. Китайцев стало значительно больше, они контролируют всю барахолку. Мелкий конфликт между торговцами на барахолке, или китайцы избили водителя казаха. Когда они будут себя вести нагло и показывать что они хозяева.
Тогда и получится погром. Тогда отношения с китайцами станут другими, и мы увидим их истинное лицо.
Будет все наверно максимально жестоко.... Как в Урумчи 2009


Время покажет...
