Будущее без барьеров!
11 сентября 2015 года в 16:00 часов в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялся брифинг для журналистов на тему: «Создание диспетчерской службы по принятию заявок на волонтерские услуги (сопровождение от квартиры и обратно, т.д.) для людей с ограниченными возможностями».

В мероприятии приняли участие Ринат Галлямов – и. о. руководителя ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области», Василий Шиманский – ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс», Рамазан Мукатаев – советник акима области по вопросам лиц с ограниченными возможностями и Кымбат Досмагамбетова – председатель Ассоциации инвалидов «Ақниет» и представители СМИ.

Напомним, АОФ Молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» реализует проект - «Проведение мероприятий по интеграции молодых инвалидов в общество» по заказу ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области». Целью данного проекта является привлечение молодых инвалидов к участию в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в области. Обеспечение транспортировки и сопровождение инвалидов к необходимому месту.

В рамках реализации проекта:
- создание электронной базы данных молодых инвалидов области в возрасте от 16 до 29 (35) лет;
- привлечение молодых инвалидов к участию в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в области с обеспечением транспортировки и сопровождения инвалидов к месту проведения и обратно;
- создание условий для самореализации молодых инвалидов путем проведения тренингов и организации досуга;
- социальный опрос по телефону с целью определения уровня оказания услуг;
- разработка аналитических материалов и методических рекомендаций для государственных органов по организации работы с молодыми инвалидами.
Координатор проекта Султанбек Бекешев: «Безусловно, этот проект является новым и социально-значимым для нас! К проекту привлечены ребята, имеющие опыт волонтерства, такие как активисты МК «Жас Отан», волонтерского центра «Феникс» и вожатые педагогического отряда «Думан». Им уже приходилось работать с воспиттанниками с коррекционной школы, медикосоциального учреждения и Центра адаптации несовершеннолетних. Отрадно заметить, что ребята сами проявляют инициативу и учувствуют в подобных мероприятиях».
