Перейти к содержимому
Обложка сообщества Будни и "блёстки" павлодарской, казахстанской (и не только) жизни

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ

***Существуют разные мнения насчет имиджевых черт современного, благополучного города. Помнится, в свое время достаточно хорошо известный на всем советском, да и более широком пространстве , единственный журналист-лауреат весьма престижной в свое времяЛенинской премии Василий Песков высказал на этот счет свое мнение. Он считал, что таким признаком нормальной, жизни городов и крупных населенных пунктов являются своевремнное появление в руках у читателей свежих газет и журналов. Есть и другие мнения - наличие культурных объектов, правильная планировка и т. д. Но вот на мой взгляд – конечно, и не только мой - еще одним таким важным показателем является нормальная работа коммунальных служб и чистота на улицах. Не хочется впадать в совсемне нужный «местный патриотизм», или типа того, но, тьфу-тьфу, мне несколько приятно, что пока по этой линии у нас более терпимо. Во всяком случае по сравнению с некоторыми другими городами, в т.ч. зарубежными. Хотя, конечно, своих пробелов и в этой сфере у нас болееболее чем достаточно

*** Прошла информация, что сын одного из самых богатых людей соседней России долларового миллиардера Н.Мордвинова чуть ли не добровольно пошел служить в армию. А еще раньше все мы узнали, что один из внуков, или правнуков нынешней английская королевы также выполнил свой гражданский долг по этой линии, даже писали, что он моет полы в не совсем удобных местах и был в «горячих точках». По большому счету так и должно быть. И так было в свое время и у нас - дети почти всех руководителей прежнего СССР принимали участие в прошедшей тогда войне. Но вот мне вспоминается выступление одного читателя по-моему в газете Жас алаш», что практически не известны случаи, чтобы дети сеогдняшних наших акимов, министров и других высоких чиновников служили в армии.. Не знаю, так, или нет, но, наверное, близко к правде. Хотя вот один из внуков нашего уважаемого елбасы учился в военной академии в Англии. Правда, потом он пошел по другой линии. Еще некоторые другие родственники лидера нашего государства выбрали свою стезю в силовых структура, правда на весьма-весьма высоких должностях, которых они достигли в одночасье. Но это уже другая тема, свидетельствующая о других, некоторых нюансах нашей жизни.

Между тем привлечение в армии именно в качестве обычных рядовых, детей наших высокопоставленных чиновиков и бизнесменов реально помогло быть навести порядок в вооруженных силах, избавить ее от дедовщины и всего остал ного из-за чего многие предпочитают нынче избежать призыва в армию.

*** К большому сожалению, мы все видим, как в соседней, братской России махровым цветом расширяется такое не приятное, даже страшное явление как ложное понимаемый ура-патриотизм, переходящий временами в самый махровый шовинизм. А мне вспоминается давний случай в нашем ледовом дворце «Астана». Там состоялся матч между хоккеистами нашего города и по-моему Новосибирска. Так вот стоило новосибирцам тогда забить шайбу, как их болельщики тут же дружно, в какой-то мере вызывающе выкрикивали: «Россия, Россия». Конечно в этих словах, действиях ничего необычного, нежелательного. И все же для нас павлодарцев тогда, в наших условиях, такие громкое крики, возгласы звучали некоторым диссонансом.

*** В Израиле, которая по многим направлениям и для нас является примером, в очередной раз отправлено в отставку местное правительство, во многом из-за того, что уже несколько лет большая часть граждан обвиняет премьер-министра Нетаньяху в коррупции. И что только последний не делал, чтобы обелить себя. Люди все равно, уверены, что он нечистплотен, требуют расследования. Этот случай для меня интересен тем, что Нетаньяху зарекомендовал себя как ярый «патриот», защитник Израиля, израильтян и многое делает в этом направлении. В другой азиатской стране, в т.ч. нашей такая позиция лидера в национальном вопросе обеспечила бы ему индульгенцию на всю жизнь и сделала бы его, несмотря на все остальное, вечным национальным героем. А в Израиле, одной из самых развитых стран мира, считают в любом случае каждый гражданин, независимо от его заслуг, должен на равных отвечать за все свои действия.

*** В «Казахстанской правде» - огромные, бравурные публикации известных чиновников, академиков, посвященные космонавту и экс-руководителю аэрокосмического агентства Т.Мусабаеву, что он наш национальноый герой и т. д. Я ничего не имею против этого человека, хотя в некоторых источниках приводятся не очень лестные сведения о нем.

Но меня удивило, мнения автров этих статей, что вот во многом благодаря Т.Мусабаеву, наша страна - одна из если не самых ведущих, но весьма значимых космических держав, что в нашей стране выпускают некоторые композитные или какие-то там еще материалы, детали, которые пользуются спросом за рубежом, что вот Байтерек уже почти - новое слова в космонавтике; и можно подумать, что не сегодня-завтра Казахстан будет запускать свои космические корабли и т. д. Как казахи говорят, я схватился за воротник своей куртки. Массаган, во тебе на, до этого о таких громадных, потрясающих навесь мирнашихуспехах мы ничего не слышали, кроме того, что Россия арендует Байконур и пока там делает свои космические дела. А мы... так себе. А теперь получается все наоборот. Кому же верить?

*** Еще вот о некоторых публикациях той же «Казахстанской правды»и «Егемен Казахстан» Я имею ввиду декабрьские выступления этих изданий , посвященные нашему уважаемому елбасы Н.А.Назарбаеву. Без сомнения заслуги этого человека перед страной значимы. Но все же же когда читаешь заголовки, содержание этих статей не совсем душевно комфортно. Во всяком случае мне лично тоже. Зачем такая временами переходящая границы елейность, высокопарность и все остальное, которые по своей направленности намного выше масштабов аналогичных случаев прошлых времен. Зачем это. Не думаю, что такая не совсем искренняя лесть сослужит добрую службу самому лидеру страны и вряд ли ему понравится.

*** На 66 году жизни скончалась по-мнению многих известных ученых и Казахстана, и дальнего и ближнего зарубежья профессор-историк Ирина Викторовна Ерофеева - один из лучших специалистов мира (!) по истории Казахстана прошлых веков и других народов центральной Азии, автор замечательных трудов «Хан Абулхаир: полководец, правитель, политик», «Эпистолярное наследие казахской правящей элиты (1675-1821) и др. Как считают знающие ее люди, она была не только настоящим ученым, но и честным порядочным человеком. Еще я бы отметил, что она, несомненно вошла в список тех замечательных многонациональных казахстанцев, как А.Диваев, Г.Потанин, Д.Сокольский, Н.Патрушева. Е.Брусиловский и многих, которые так много сделали на благо своей страны и мирового культурного сообщества в целом. Но вот наши СМИ как-то особо не баловали ее своим вниманием. Впрочем такие люди в этом и не нуждаются.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
138

Еще по теме

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ - Yvision.kz