БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ
Сегодня много пишут о выработке своей казахстанской идеологической системы, программе «рухани жангыру» , новом отношении к религии и др. Высказываются разные мнения, зачастую сугубо личные, спорные и т. д. И это хорошо. В споре рождается истина.
Не так давно в Павлодаре побывал наш земляк из Баянаула, известный казахстанский литератор ( автор ряда книг), артист балета ( окончивший в свое время знаменитое хореографическое училище Большого театра в Москве ) хореограф -либретист, сценарист; затем организатор многих творческих конкурсов , фестивалей, в т.ч. «приза традиций» ( во многом благодаря чему мы смогли познакомиться с искусством Г. Улановой и многих других великих мастеров ) Дюсенбек Накипов .
Согласитесь - личность весьма многогранная. И тем более, думаю, казахстанцам будет интересно познакомиться с некоторыми суждениями мэтра о сегодняшних наших духовных реалиях, с которыми он поделился на страницах одной павлодарской газеты. Приведу лишь некоторые высказывания, мысли Д.Накипова «Возврат к к традиционным ценностям - хорошая вещь, - пишет он.-- Но это не означает, что казахи должны возвращаться к мусульманским ценностям. Мусульманство к нам пришло от великого Ходжа Ахмета Яссауи, который говорил, что .. казахи особый народ, с особой культурой, привыкший к свободе; они не могут быть привязаны к мечети, они хранят Бога в душе. .. и ему не обязательно поклоняться в мечетях, церквях и создавать целый ряд паразитирующего духовенства, которое, может и не верует, а привыкло властвовать.. В конце концов не только казахи, но и многие другие народы идут своим путем… если почему- то чеченцам нравиться быть праведными мусульманами, то пусть они и будут ими. Но намного лучше когда , когда казах становится праведным носителем добра и красоты...». Привлекло мое мнение и суждения литератора об идеологии. «Национальная идея , считает он, - это придумка политиков. Национальная идея заключается не в том, чтобы кто-то заявил: мол, мы лучше всех и должны отличаться… Мы должны быть добрее других, умнее других, то есть знать как лучше варить металл, построить дом, спеть песню, написать музыку. Вот это нормальная национальная идея, и, как ни странно, мы про нее забыли… Если бы всего этого не было, то я не думаю, что мы смогли бы сохранить свою национальную идентичность. ..
*** А вот немного еще об одном нашем земляке, который запомнился мне и многим несколько иными своими качествами. Я говорю о бывшем руководителе многих учреждений культуры города Павлодара и области, имя которого знакомо многим. Но я не могу сказать и то, что в эти же же годы по свидетельству того же экс-акима области К.А.Нурпеисова в бытность этого героя-чиновника неизвестно куда исчезли около 50 млн. тенге, из общей немалой суммы , которую государство выделило на ремонт областного каздрамтеатра. В СМИ были сообщения что были и другие примерно аналогичные не самые хорошие дела. Сразу скажу я, как говорится, лично свечку при всех этих «делах» не держал и не могу делать какие-то выводы. Да и вообще не мое это дело. Но опровержений выше сказанных претензий что ли, со стороны этого экс-чиновника тоже не было. Во всяком случае я не слышал Да и он уехал, как говорят в Астану и сейчас там занимается бизнесом.
Но вот в этом году состоялось своеобразное возвращение этого земляка, извиняюсь очень, возможно в какой то мере блудного сына в родные пенаты. Нет он не вернулся в Павлодар. Он заявил о себе у нас своей книгой с весьма громким названием, в котором на первом плане -- стихотворения ( много патриотических, посвященных высокому, духовному ). В работе в самом начале -- хронология карьеры автора, его творческих успехов, много цветных иллюстраций о членах семьи автора, родственниках и т. д., ). И один из экземпляров этой книги стоимостью в 1200 тенге приобрела, если я правильно понимаю за свой счет областная библиотека имени С-М Торайгырова.
*** В предыдущем выпуске «Будней и «Блестков» я писал о непростых сегодняшних погодных условиях на севере Казахстане - непростом длительном испытании для жителей. Мы сегодня много говорим, пишем о короновирусе, но вот а том, что резко возросло число пострадавших на улицах, воспринимаем как не так уж значимое, более привычное.
Но вот , как я узнал от многих в эти дни столько людей из-за гололедицы и всего остального пострадало – повредили руки, ноги, простыли, заболели; возможно весьма серьезным. Многие даже на один-два квартала заказывают такси. Что делать – здоровье важнее денег, пусть даже последних.
Однако наши городские власти, судя по всему, принимать кардинальные меры хотя бы по очистке тротуаров не спешат. Двум чиновникам Павлодара объявили выговор. Ну и что? Нам от этого не холодно и не жарко.
БУЛАТ ШАРИПОВ
