БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ
*** Две информации о некоторых «славных делах» наших славных болашаковцах. Сначала о том же экс-министре К. Бишимбаеве свое время присвоившем огромные суммы государственных средств выделенных на строительство планировавшегося стекольного завода в Кзыл-Орде. Не знаю все ли украденные деньги этот человек вернул государству. Но его довольно скоро отпустили на свободу ( вместо 11 лет в тюрьме просидел меньше года ) и он занялся, как я понимаю, бизнесом - то ли большим, то ли средним. Во всяком случае вел довольно обеспеченный образ жизни, позволявший ему посещать дорогие рестораны и т.д. А недавно он в приступе ярости, как предполагают, в одном из таких ресторанов убил свою молодую жену. А мечта многих о своем первом казахстанском стекольном заводе, как я предполагаю, так и осталась мечтой.
Теперь еще о «Болашаке». Не так давно депутат парламента, или экс-депутат парламента РК А Лукин стал еще одним государственным деятелем который обрушился резкой критикой на систему «Болашак» в целом. По его словам, несмотря на все принимаемые меры, особо-заметной отдачи от нее государству нет. Болашаковцы, очень многие из них, по-прежнему всеми правдами не правдами стремятся остаться за рубежом, что они в общем и делают. Да и вообще. ...Наверное у господина Лукина бывшего руководителя антикоррупционного ведомства и многих других правоохранительных органов на такое мнение есть серьезные основания. Но он не первый кто писал, говорил об этом. Но воз и поныне там.
*** Вышел очередной номер единственной казахстанской оппозиционной газеты «Дат» за 9 ноября 2023 года . Вот заголовки некоторых публикаций «генеральный прокурор поддерживает коррупцию?", "это неправовое деяние», «семья Назарбаева распродает активы за рубежом», «партия «Алга» требует открытого проведения суда над Маратом Жыланбаевым», «страшно жить в такой стране», «почему бездействуют судебные исполнители», «кто намерен "убить» «банки второго упровня», «госпитализация хитрости» ( речь о Б.А.Назарбаеве), «приход, расход, уход империи Миттаала» « право на смерть» ( снова речь о делах Л.Миттала в РК ) и др.
*** В павлодарской областной библиотеке имени С-М Торайгырова рано утром в воскресенье, 12 ноября состоялась первое занятие очередного из многих кружка людей среднего возраста, только девушек, по изучению английского языка, которым руководит преподаватель английского языка миловидная девушка по имени Анастасия. Первая занятие было посвящено теме путешествий в разные страны. Каждая из присутствующих рассказала о своих впечатлениях пребывания за рубежом. Такие вот своеобразные girls - get-togethers, уже по -русски говоря, «девичьи посиделки»
БУЛАТ ШАРИПОВ
