БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ( И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ
*** Еще чуть-чуть о юбилеях. Может лучше их проводить в узком корпоративном, семейном, или еще примерно таком кругу. А так каждые пять лет напоминать о себе всем, "сотрясать". Зачем такое тщеславие. Другой вопрос: может стоит, если с помощью этоих юбилеев постараться решить проблему, или проблемы, которые не может решить это коллектив, предприятие, учреждение, При чем не обязательно свою, может общегородскую, региональную в масштабе страны и даже больше. Вот тоже движение «Невада-Семипалатинск». Почему бы в ходе своеого скромного юбилея не напомнить о не решенных, даже обострившихс проблемах с ядерными, андиядерными делами и т.д.
*** Кстати о ядерных делах, которые во многом обострились из-а амбиций многих российских, или пророссийских сил. Сегодня многие такого рода деятели открыто говорят не просто о возможности, даже необходимости бросить ядерные бомбы на украинскую территорию. Недавно открыто, прямым текстом на телепередаче небезызвестного В.Соловьева об этом сказал нынешний руководитель так называемых то ли Луганской, то ли Донецкой "республик". И все участники той встречи, весьма известные люди, молча поддержали. А вот, наверное, один из немногих известных российских политиков, кто категорически против этого шага К.Ф. Затулин исчез из российского медийного пространства. Я извиняюсь и далек от преувеличения роли своей работы. Но интересно, что если прежде я спокойно давал свои скромные сообщения в «яндек-дзене», то в последнее время для меня этот интернет портал закрыт. Замечу что этот портал и раньше предупреждал, что он не допустит антимилитаристской критики.
*** Осталось три дня до дня Х - когда снова по искусственным причинам будут подняты цены на ГСМ в РК. Но пока полное молчание и слуг народа и, так называемых оппозиционеров. Прочитал, что сегодня в Алма-Ате должен состояться митинг. И как я понял, основной вопрос митинга: «якобы несправедливые итоги выборов в мажилис и создания «народного парламента». Как говориться своя рубашка ближе к телу и для наших оппозиционеров.
*** Если когда-то в Павлодаре было где-то с десяток ( примерно) более или менее независимых ( бумажных ) изданий и даже один, или два телеканала. То сегодня от них практически ничего не осталось. Из газет только «Обозрение недели», которую трудно в полной мере назвать оппозиционной…И тем не менее эта газета издается . И неплохим по нашим меркам тиражом в 6250 экземпляров. А та же же самая существующая сугубо на бюджетных ,наших деньгах уважаемая акиматовская «Звезда Прииртышья», с ее огромными несравнимыми с другими изданиями административными и другими ресурсами, юбилейный номер от 16 апреля 2023 года, посвященный своему 105-летию, выдала всего в 4344 экземплярах. Действительно как коллегам из «Обозрения недели» удается удерживать такое первенство. Вот бы у кого поучиться… Кажется, ничего особенного, а люди читают газету и она продолжает держать тиражное первенство.
*** Еще два извесных генералов силовиков спокойно убежали за бугор. Это начальник департамента полиции южной столичной области С.Кудебаев и экс-министр МВД Е.Тургумбаев -- в северный Кипр. А еще в бегах бывший аким алматинской области, руководитель Нур Отана Б.Баубек, экс-миниср юстицииМ.Бекетаев, " а та«же многочисленные родственники члены семьи первого президента Казахстана" . Думаю не только они. Потом оказывается они все, в т.ч. и силовики "уехали" за рубеж спокойно. Их просто предупредили… Не зря ведь говорят, что все все начиная с самых самых верхов повязаны общим ДЕЛОМ.
***** А вот цитата из «Дата» за 7 марта : " система осталась прежней, положительных перемен нет, социальные реформы не проводятся, а наоборот поддерживается криминальная деятельность Назарбаевских псевдореформ, нищета и бесправие людей достигло крайней точки терпения, в связи с чем гнев народа нарастает»
*** Некий доктор юридических наук С.Журсимбаев предложил перенести день защитника отечестве с 7 мая на 30. Почему?. Потому, что 7 мая – это и день рождения Дариги Назарбаевой, оказывается. Допуская, что наш елбасы специально это сделал как подарок дочери. Но смешно, даже если это и так, теперь снова, ...А потом еще что-то найдут…Потом как несколько раз тот же самый А.Сарсенбаев еще кто-то переносили день печати, или СМИ. Неужели мы, казахи, казахстанцы. только на это и способны ОЧЕНЬ СТЫДНО, СДЫДНО ЗА ТАКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ЗА ТАКИХ ДОКТОРОВ НАУК
БУЛАТ ШАРИПОВ
