Перейти к содержимому
Обложка сообщества Будни и "блёстки" павлодарской, казахстанской (и не только) жизни

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ

СНОВА О ЖУЗАХ И РОДАХ, ПРАВДА ЧЕРЕЗ СЛОВА УЧЕНЫХ

*** Снова о наших «казахских этнических истоках» - т.е. жузах, родах и т.д. Как информирует академик Б.Кумеков в «Казахстанской правде», историко-этнографическая энциклопедия «Традиционная система этнографических категории, понятий и названий у казахов» выдвинута на соискание государственной премии республики Казахстан в области науки и техники им. Аль.Фараби за 2021 год.

Я не этнограф-историк, поэтому мои суждения в основном читательские. И все же при всем уважении к этому труду и его авторскому коллективу во главе с Н.Алимбаевым, с которым я немного был знаком, даже у меня при первом знакомстве с весьма объемным трудом, рецензией Б.Кумекова, сразу невольно некоторое, извиняюсь -- некоторое разочарование, что ли.

Я прекрасно понимаю, что у подобного рода работ своя форма, стиль, язык повествования и т.д. И все же опять невольно я чувствую некоторый «научный трафарет», что вот жузы роды «аккумулировались в памяти в коллективной памяти этноса в виде разветвленной сети … когнитивных единиц». Ой! И здесь эта самая задача «когнитивность» -- помнится один из прежних соискателей, правда, литературовед, во многом опираясь, используя это «загадочное» понятие получил уже одну госпремия. Теперь на очереди – вторая.

Дальше, опять: в- третьи, пятых, седьмых все тоже далеко не новое – «новаторская интерпретация», жуз – это «, классический тип родовой организации», «каждая структура обладала самодостаточной жизнеобеспечивающей системой, имела свою территорию», « с позиции… исторического контекста казахи объединились в три жуза, но не разделились» и т.д.…

Не в обиду кому-то могу сказать, что практически каждый пишущий, не будучи большим специалистом, мог бы примерно такое написать, мог бы такое сказать, даже покруче, благо и интернет под рукой и дополнительная литература.. Повторяюсь, даже мне не имеющему особое отношение к этому предмету многое заранее знакомо. ..Нет необходимости продолжать дальше.

Не мне решать – присуждать эту премию, или нет. Потом может я ошибаюсь. И все же как все трафаретно….

Я достаточно внимательно слежу за номерами «Казахстанской правды». На мой взгляд, сей многолетний труд -- первая обсуждаемая на страницах издания. работа, выдвинутая на государственную премию в области науки и техники 2021 года - что-то вроде лица наших ученых мужей. Все же обидно на фоне того что в научной сфере делается в других странах. Так, что не приходится удивляться, что сегодня, как говорит О.Сулейменов и многие другие, в Казахстане нет науки в лучшем ее понятии, нет и настоящей Академии наук…Да, ладно, пусть, что хотят то и делают.

И последнее, касательно того, что, кое- кто может использовать эти «открытия» в своих около политических, амбициозных целях. Господа жузисты, пожалуйста , сколько угодно эти жузовские, родовые проблемы обсуждайте в такой «научной» форме между собой сколько угодно…. Пожалуйста, упражняйтесь, пишите, дискутируйте между собой. Но очень прошу, умоляю не пытайтесь все эти ваши «выводы» использовать в сегодняшней реальной казахстанской практике. Дайте простым, обычным гражданам спокойно работать на благо сегодняшнего Казахстана, не втягивайте их в свои «игры». Они имеют на это право.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
252

Еще по теме

БУДНИ И "БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО ) ЖИЗНИ - Yvision.kz