Перейти к содержимому
Обложка сообщества Без границ

Будет ли Яндекс такси оказывать нормальные услуги для людей на инвалидных колясках?

Каждый день мне приходится много передвигаться по городу. Работа, учеба, общественная деятельность и др. Инватакси нормально работать не хочет. Когда работает, то возят они только на работу и с работы по определенному графику. И то, пишу в графике 09:00, они приезжают в 10.50, ну или вообще не приезжают.

В связи с этим, стал думать о других вариантах.

Ездить на автобусе мне в целом удобно. Еще и бесплатно по Онай. Однако удобных маршрутов в том районе, где мы с семьей снимаем жилье, очень мало.

Метро просто недоступно. Для меня, человека на инвалидной коляске, спуститься в подземку и выйти из нее - тот еще квест.

Пару раз пытался вызвать Индрайвер такси по удобной цене, но трубки они не брали и в итоге так и не приехали.

Остается Яндекс.

Дорого, но другого выхода нет. Хорошо, что руководитель Yvision.kz, где я работаю, частично оплачивает мои поездки. Как быть с обращениями мам с детками с инвалидностью - неизвестно. А им нужно возить детей на реабилитацию каждый день.

Продолжу историю о своих взаимоотношениях с Яндекс такси.

Были случаи, когда я вызывал машину, водитель принимал заказ, а когда узнавал, что я на инвалидной коляске, просил отменить вызов. Мол я вас не повезу. За пару лет я могу по пальцам пересчитать случаи, когда меня отвозили без каких-либо вопросов. При этом, я не требую какие-то скидки и т.д.

По закону Республики Казахстан, каждая десятая машина в такси должна быть специально оборудована, и иметь подъемное устройство. Их конечно нет. Получается, что агрегатору монополисту можно нарушать закон страны? При этом забирая 20% с заработка каждого водителя в Алматы.

Общаюсь со службой поддержки каждый день. Пишу свои предложения, говорю, что подам в суд (а я могу). Ответ один - "мы рассмотрим и дадим ответ".

Сегодня прочитал новость, что грядут изменения. А значит, мой нервы потрачены не зря. Будем ждать поворота в сторону клиентов от Яндекс такси.

Ведь в одном только Алматы проживает 56 000 человек с инвалидностью! Людям с особыми потребностями нужно быть активными и жить без дискриминации по инвалидности. Возможно, стоит задуматься о спец пакете для постоянных клиентов и получении каких-либо бонусов.

Я готов написать хвалебный пост, только обратите особое внимание на нас!

Что пишут Яндекс?

"Скоро наше приложение будет доработано, чтобы пользователям с ограниченными возможностями стало проще заказывать такси.

Можно будет указывать, что именно необходимо в поездке. Например, нужна ли помощь при посадке в салон или свободное место в багажнике для инвалидного кресла.

Водитель заранее получит оповещение о специальных опциях в заказе, что снизит риск недопонимания. Сервис также разработает специальные материалы, которые помогут водителям лучше понять потребности маломобильных пользователей".

Что ж, будем ждать!

0
2
1452

Еще по теме

Будет ли Яндекс такси оказывать нормальные услуги для людей на инвалидных колясках? - Yvision.kz