Будет ли казахстанская власть защищать права китайских казахов?
Показательно, что большинство отечественных СМИ проигнорировали это событие

По словам этих людей, чьи родственники проживают в Поднебесной, там за последний год осуждены по разным формальным поводам полторы сотни казахов, которых заподозрили в чрезмерной тесной связи с исторической родиной. Проводятся массовые обыски, изымаются материалы (печатная продукция и музыка) имеющие отношения к нашей стране или исламу, отбираются паспорта. Людей как в печальной памяти годы культурной революции отправляют в некие "центры политического перевоспитания".
Да, это происходит в 21 веке, в одной из самых развитых стран мира, которая входит в топ наших экономических партнеров.
Нельзя сказать, что власти игнорируют эту проблему. В конце ноября наш посол в Китае поднимал вопрос антиказахской кампании в беседе большой шишкой из тамошнего МИДа, но неизвестно каковы результаты переговоров.
Китайский же посол отвечая на вопросы астанинских журналистов об этих преследованиях простодушно сообщил, что к очередному съезду их любимой компартии в Синьцзян-Уйгурском автономном округе проводилась большая зачистка по выявлению враждебных элементов.
Когда в течение многих лет мандаринская автократия гнобила там уйгуров, казахстанское руководство предпочитало отмалчиваться. Но как видно, потомки Мао решили жестко решить вопрос с тюркскими диаспорами как таковыми и эта ситуация бросает властям серьёзный вызов.
Защита соотечественников, это долг любого полноценного государства и теперь нашим чиновникам придётся освоить язык не только "инвестиционной привлекательности", но и политической солидарности.
В противном случае, любые выгоды от такого союза ничего не стоят.
