Будь мужиком. Фундамент. Часть 1
- Мама, а когда я вырасту, я тоже буду как папа, бриться, ездить на машине, и ходить на работу?
- Да, балам. Ты станешь настоящим мужчиной!

Как много нужно вложить в это слово, чтобы оно обрело смысл. Мужчина. Мужик! А не сопливый пацан, который прячется за папкой и мамкой. К сожалению, слово перестает иметь значение с годами, ведь на нашей грешной планете, мужикам легче остаться пацанами, чтобы ответственности было меньше, чтобы меньше париться, и больше кайфовать. Но что же это такое? Мужчина в Казахстане? Джигит? Кормилец? Альфа?
Встречайте, первая часть в серии о том, кто такой современный мужик!

И хотя время кочевников далеко позади, и мы живем не в средневековье, где охота является единственным приоритетом, статус кормильца в семье остается актуальным и по сей день! Я не говорю, что женщина должна сидеть дома и сторожить плиту, но мужчина должен активно двигать пятой точкой, чтобы прокормить своих близких в любом случае. К сожалению, сейчас, не все пацаны готовы брать на себя ответственность. А это чревато печальными последствиями...
Ну да ладно, я немного забегаю вперед, начну с малого, мы рождаемся мальчиками, вырастаем пацанами (парнями, если пожелаете), чтобы потом стать мужчинами. И если первые действия проходят быстро и безболезненно, то второй процесс может протекать, чуть ли не десятилетиями. Дело не в том, что мы не осознаем важность этого процесса, дело в том, что многие просто не хотят взрослеть. Можно бить себя в грудь и кричать "Я мужик бл**ть", но это только усугубит ситуацию, ибо настоящий мужик доказывает все действиями, а не бла-бла. Action братка, а не пустой базар...
Возможно следующая мысль покажется для кого-то дикой, но именно уличные понятия развивают характер на начальном этапе. Вспомните те фразы, которые мы ежедневно слышали "пацан всегда стоит за свой базар", "сказал - делай красиво" и т.д. В этом истина, которая зарождает стержень, без которого в жизни далеко не уйдешь. Не отвечая за свой базар, можно хорошо так хапнуть в жизни.

Одним из следующих пунктов, которые мужчина должен в себе воспитать, это терпение. Это понятие носит в себе много смысла, но наиболее важным здесь является "не ной". Нытики, спорщики, встающие в позу всегда отталкивают. Мужик не ноет, о том как тяжело, когда тяжело. Да, бывает больно. Да, иногда мы бываем измотаны и обессилены. Но это не повод жалеть себя. "Жалко у пчелки" знаете ли. Семью, какой бы она не была, должен тащить на себе мужчина. Это та самая ответственность, которую мы берем на себя. А нытик далеко не уедет.
Уважение. Не тот "respect" о котором все говорят, если ты выпил залпом литр пива, а то самое уважение к ценностям, к людям, к принципам. Мужчина ничто без своих идеалов. И он должен уважать их, начиная от самого себя, заканчивая своими карьерными ценностями. Очень важно оставаться верным своим идеалам, даже когда ситуация совсем дерьмо, ибо эта самая стойкость и есть "проверка на прочность". Лишь это уважение позволит карабкаться вверх. Здесь важно не путать с присущем моему народу - самолюбием, ведь уважение к себе, прежде всего, начинается с самокритики. Умение признать свою ошибку (да-да, мы все это умеем, типа...) является одной из самых сильных черт характера у любого мужчины.

А кто-то думает, что на гулянках да кайфе можно построить крепкий фундамент в своей жизни. Нам всем жалко таких людей. Да? Нет, "Жалко у пчелки!" Самое большое испытание, с которым предстоит столкнуться любому человеку - это он сам. Толчки и побуждения к действиям, это самый топ в достижении любых целей. А мы самцы, и цели у нас стоят высокие! Кто ты, без цели в жизни? Серая масса. А для того, чтобы из нее вырваться, нужно стремление и собственно action. И снова районный словарь "делай до конца".
Собственно фундамент я заложил, мужик должен:
- иметь стержень,
- брать на себя ответственность (хотя бы за себя, на первых парах),
- отвечать за свои слова,
- не ныть и не жалеть себя,
- придерживаться своих идеалов,
- давать анализ своим ошибкам,
- стремиться и двигать свою жизнь вверх

Есть масса аспектов, которые я не учитывал здесь, есть столько вещей, которые нужно проанализировать. Поэтому Часть 1 - это лишь начало. Определяют мужчину его близкие люди, ради которых, собственно, он и должен стараться, для которых он должен стать опорой, и защитной стеной. А чтобы эту стену поставить, как раз и нужен тот фундамент, который я здесь заложил. В общем...
Продолжение следует...
