Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

BRIDGESTONE ВЫПУСТИЛА ЗИМНИЕ ШИНЫ С МАКСИМАЛЬНЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ НА ЛЬДУ

Bridgestone презентовала в Японии новые фрикционные зимние шины Bridgestone Bllizak SI-12. При разработке главный акцент был поставлен на обеспечение максимального сцепления шины на льду. Для этого использовали новый микропористый слой, впитывающий воду, а также дизайн протектора с восьмиугольным рисунком.

Микропористый слой, поглощая воду, обеспечивает улучшенное сцепление, а также сокращенный тормозной путь на льду.

Автошины Bridgestone Bllizak SI-12 разработаны таким образом, что по мере изнашивания, когда одни микропоры будут стираться и исчезать, постоянно будут открываться новые, тем самым поддерживая тот же уровень сцепления в течении всего срока службы. Небольшие неровности на поверхности протектора заметно улучшают сцепление.

Шины Bllizak SI-12 обеспечены более компактными блоками протектора, которые снижают возможность проскальзывания по льду, и при этом инженеры смогли разработать увеличенное пятно контакта.

Еще одной особенностью шины является асимметричный рисунок протектора и его канавки расположены с обеих сторон. Канавки были спроектированы таким образом, чтобы обеспечить максимальный отвод воды при указанном на направлении движения.

Благодаря всем техническим решениям разработчикам удалось справиться с главным недостатком не шипованных шин, а именно с относительно слабым сцеплением на льду. По итогам внутренних тестов шины Bridgestone Blizak SI-12 способны тормозить, ускоряться и проходить повороты на льду лучше, чем Bridgestone Bllizak Revo GZ.

В частности тесты показали, что у шин Bridgestone Blizak SI-12 тормозной путь на 19% короче, чем у Bridgestone Bllizak Revo GZ при остановке на льду с 20км/ч. Время ускорения с 5 до 15 км/ч на 12% меньше, а время прохождения поворота лучше на 12%.

Инженеры признают, что такая конструкция шин значительно улучшает сцепление на льду, но в то же время и стала причиной определенного ухудшения ездовых качеств на сухом и мокром асфальте, а также уменьшения эксплуатационного ресурса шин.

Новые шины выпустятся в единственном размере 195/65 R15. Купить их можно будет только на острове Хоккайдо, на севере Японии.

 
0
3
211

Еще по теме

BRIDGESTONE ВЫПУСТИЛА ЗИМНИЕ ШИНЫ С МАКСИМАЛЬНЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ НА ЛЬДУ - Yvision.kz