Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Брэдбери. Мысли после прочтения

Как мы воспринимаем прочитанные нами книги во многом зависит от контекста, в котором мы находились во время чтения. И дело не только в возрасте. Вызовет ли у читателя симпатию та или иная книга будет зависеть от, прежде всего, настроения самого читателя. В каком душевном состоянии вы пребывали, когда вы взялись за чтение первого абзаца книги, или какие эмоции вы испытали перед тем, как решились все-таки закончить последнюю главу, будут определяющими факторами вашего отношения к книге. Поэтому, когда мы говорим, что нам понравилась та или иная книга, мы подразумеваем, что книга отразила наши эмоции на тот момент, что идеи в книге резонировали с нашими чувствами, что мы в этой книге нашли себя.

К чему это я вдруг пишу такие очевидные вещи? На этой неделе я закончил книгу Рэя Брэдбери “Вино из одуванчиков.” Cказать просто, что книга мне понравилась, было бы нечестно не только по отношению к книге и к автору, но и в первую очередь к самому себе. Дело в том, что после прочтения я был наполнен таким умиротворением и всевозможными светлыми чувствами, которые потом еще перерастали в сентиментальную ностальгию о детстве, что мне в какой-то момент захотелось бросить все и вернуться домой к родителям, к бабушке. Это действительно лучшее из всего того, что я читал последние несколько лет. А ведь буквально год или полтора назад все было по-другому...

Тогда я взялся за эту книгу после 451 градусов по Фаренгейту, захотев почитать что-нибудь еще из Брэдбери. Среди всех остальных произведений “Вино из одуванчиков” подкупило своим названием. Скачал книгу, начал читать. Честно сказать, восторга от названия хватило только на первые десять страниц. Было скучно и нудно. Не понимая, как человек, создавший Фаренгейт, мог написать такое, я оставил книгу “на потом.” Однако, спустя некоторое время, будучи уже на первой своей работе в Китае, я вновь встретился с ней. Причем, случайно. Позволив взять вверх надо мной чувству вины от того, что я начатое когда-то так и не закончил, и надеясь, что смогу довольно быстро прочитать в свободное время, я решился дать Брэдбери второй шанс.

Второй шанс люди дают не другим, а самим себе :P С первых же страниц мои предубеждения, основанные на прошлом негативном опыте (если это можно так назвать), начали быстро отпадать. По-началу мне было непонятно, почему в этот раз во мне что-то отозвалось. Каждая мысль в книге западала в душу, каждый абзац теперь казался мне настоящим и добрым. В какой-то момент я все-таки понял, что мои чувства и переживания, которые жили во мне последние два или три месяца, просто начали находить отклик в книге. А происходило со мной вот что:

Во время студенчества, как  все, я всегда задумывался, а каково же это "работать." Конечно, разных стажировок и летних работенок было у меня много, но мне всегда казалось, что должен наступить период в жизни, в который я должен буду войти в статусе нестудента, чтобы понять каково это “работать.” Могу с уверенностью сказать, что были моменты, когда я становился финансово независимым от родителей, но в эмоциональном плане я всегда понимал, что я всего лишь студент, и родители меня поддержат при любом исходе. Но c недавних пор, как я начал “работать”, я начал осознавать, что что-то во мне поменялось. Скажу сразу, делать выводы про то, каково это работать, про взрослую жизнь я не собираюсь: еще рано. Все еще впереди. Однако мне хочется осмыслить те промежуточные эмоции, которые произошли и происходят со мной последние три месяца. Во-первых, ко мне пришло понимание того, что закончилась одна четвертая часть моей жизни. Прожита. Внезапно прожита. Появилось чувство страха, что и следующая часть жизни также будет прожита мгновенно. Тот самый страх, который дает больше мотивации и адреналина. Возросло понимание ценности времени. Когда я слышу, что кто-то оказывается младше меня всего лишь на один год, мне кажется, что у этого человека вся жизнь еще впереди. Прибавилось чувство ответственности за родителей, за сестру. Будто мы с родителями поменялись ролями. Стал больше переживать за жизнь других. И все это осознание происходит вдалеке от родителей, родного края, родных людей, друзей. В чужой стране. Может быть, это и хорошо. От этого мои чувства еще больше усиливаются.

Поэтому я говорю, что отношение к книге будет зависеть от контекста. “Вино из одуванчиков” – это посвящение Бредбери лету. Несмотря на то, что события в книге происходят в маленьком городке в Америке, мне показалось, что книга повествует о моем городе, о моих соседях, обо мне. В каждом из героев я узнавал кого-то из знакомых мне людей, а в двенадцатилетнем Дугласе я видел себя. И как бы сентиментально это не звучало, должен признать, что причиной послужило в первую очередь то, что я скучаю по родителям в этой чужой мне стране с новым мне статусом нестудента. Скучаю по бабушке. По родному краю. По студенчеству. По друзьям. По детству. По лету. Наступил тот самый период, о котором я так задумывался днями и ночами и так мечтал. Теперь, кажется, назад дороги нет. Детство и лето “удалились навсегда, оставив в моей голове одни лишь впечатления о себе...”

 
0
0
247

Еще по теме

Брэдбери. Мысли после прочтения - Yvision.kz