Братья меньшие как оружие
Давно известно о боевом партнерстве человека и коня. С развитием, технологии и машины стали более пригодными для этих целей, оставляя лошадей для более мирных целей. Как оказалось, использование братьев наших меньших в целях военных, было достаточно популярным занятием. Люди изощрялись как могла, начиняя животных ядом, шипами и взрывчатками. И были это далеко не лошади.

А вы задумывались, какие еще животные служили и служат человечеству как оружие? Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.
Практически любое животное может найти боевое применение. Об этом написано даже в Библии. Достаточно вспомнить библейского богатыря Самсона, который поджег лисам хвосты и загнал их на поля филистимлян. В Книге судей Израилевых говорится: «И пошел Самсон, и поймал триста лисиц, и взял факелы, и связал хвосты с хвостом, и привязал по факелу между двумя хвостами; и зажег факелы, и пустил их на жатву Филистимскую, и выжег и копны, и нежатый хлеб, и виноградные сады, и масличные».

Мышиная бомба

Бомба, разработанная для складчатогуба, весила 17 г, горела четыре минуты и имела радиус воспламенения в 30 см. Этого было достаточно, чтобы мышь, забравшаяся по своему обыкновению на чердак, зажгла бы целую японскую деревню. Что и показали и испытания: макет поселения сгорел дотла, а вместе с ним и генеральский джип, и казенный амбар.
Но были и сложности: мыши отказывались впадать в спячку и выходить из нее по произволу армейского начальства. Чтобы как-то способствовать пробуждению складчатогубов, их перевозили в контейнерах с температурой внутри 4 °С. Температура повышалась, и мыши просыпались — метод по итогам испытаний оказался вполне эффективным.
Этот вид оружия могло бы ждать большое будущее: эффект от одной мышиной бомбардировки в десять раз превышал действие бомбардировки обычной. Но к 1944 году, когда на изобретение уже было потрачено около $2 млн, проект было решено свернуть ввиду скорого окончания войны.
Боевые Дельфины

Попытка призвать дельфинов в армию была предпринята в США, когда в 1958 году нейробиолог Дж.К. Лилли выступил перед американским военным начальством с докладом, посвященным перспективам использования дельфинов в ВМС США. В 1962 году их уже было научили ставить мины на корабли, но вышла загвоздка — дельфины не отличали военных судов от гражданских.
Дельфины действительно помогли американской армии лишь во время Вьетнамской войны, когда останавливали подплывающих к судам боевых пловцов. Дельфин, привыкший получать рыбу за удар мордой по тренеру (так уж его, дельфина, учили!), бил мордой и пловцов — но на сей раз на морде был ядовитый шип.
Блохи

Это разработка чумной бомбы, биологического оружия, способного заразить чумой целые районы на территории врага. Разработка такого оружия вызывала ряд трудностей. Во-первых, блохи, которыми была начинена бомба, могли разлететься по своей территории в случае, если самолет сбит. Во-вторых, высокая температура при взрыве могла убить большую часть насекомых. Оптимальным решением посчитали керамическую бомбу с взрывчаткой, заложенной в небольших желобках с внешней стороны.
В целях испытания бомбу с зараженными блохами взорвали над полигоном, где 15 заключенных были привязаны к столбам. Опыты повторялись неоднократно и были прекращены только после войны, когда отряд был расформирован.
Элефантерия

Самый известный эпизод в истории боевых слонов — поход эпирского царя Пирра в Италию. Знаменитый полководец по морю привез два десятка слонов — итальянцы были так впечатлены, что первые встреченные войска кинулись бежать, а в дружественном Пирру городе была выпущена монета с изображением гиганта.
Впрочем, вскоре квиритам удалось-таки найти управу и на слонов. Их отгоняли факелами, пускали им на встречу подожженных свиней, толкали на них бревна, уставленные лезвиями. Полководец Курий Дентат привел захваченных слонов в Рим, каковой сюжет и лег в основу знаменитой картины Тьеполо, одной из самых больших в Эрмитаже. После Пирровой войны элефантерия постепенно сошла на нет, и произведение венецианского мастера — едва ли не главное следствие античного увлечения слонами.
