БРАТ – РИФМА
Борису Пастернаку
Лишь ты, брат мой, Рифма, меня упасёшь
от глаза чужого под чудо–плащом.
Ты в белого всадника мной воплощён,
лишь ты, брат мой, Рифма, меня упасёшь.
Мне жаль тратить время и лампу на ночь.
Дай мне коня своего, брат мой, Рифма!
Я с ним поднимусь на гору без лифта,
или ты откажешь мне в этом помочь?!
Предавшись тяжёлому, буйному ветру
неси, брат мой, Рифма, на белом коне
к вершине горы человека извне,
как сломанную помятую ветку.
О, упаси, брат мой, Рифма! Морское
чудовище смотрит. Клянётся убить.
Но сердце отважное нас защитит.
Брат-Рифма лети! Что это такое? –
не спрашивай. Ночь никого не щадит.
Дождями бьёт небо. Не мешкайся конь.
Скачи, не жалей ни ног, не копыта.
Брат-Рифма, лети! Пространство открыто
и горы тебе подставляют ладонь.
Настигли вершину. Стих ветер (и дождь).
Природа очнулась. Тьма отступила.
Я знаю от смерти и от могилы
лишь ты, брат мой, Рифма, меня упасёшь.
октябрь, 2004
Ночь. Дождь.
© Канат Канака

