Бранная речь
Идешь по улице и слышишь от групп подростков их речь, в которой слышится сплошная нецензурная брань. Просто хочется зажать уши, честно говоря. Разумеется, не все такие, но молодежи с подобной речью очень много. И ты так или иначе становишься невольным и вынужденным слушателем, потому что говорят они очень громко и ни капли не смущаясь - такая речь для них в порядке вещей. Слышать это ужасно неприятно, потому что режет ухо. Но потом становится их жалко - они же, бедные, ни одну фразу построить не могут, словарный запас настолько убог, что приходят на помощь соединительные слова из нецензурной брани. Дорогие родители, приучайте своих детей читать книги и, в частности, художественную литературу с ранних лет. Пусть в бумажном, пусть в электронном варианте. Поверьте, хороший язык им очень пригодится и в профессиональной, и в личной, и в общественной жизни, не надо этим так пренебрегать в воспитании своих детей. И книгу не заменит ни Интернет, ни ТВ, ни кино, потому что это другое. Пусть читают и классиков, и просто хороших писателей в интересных для них жанрах. Хотя бы в отрочестве этому стоит посвятить часть своего времени. Это сформирует, если не литературную, то свободную и грамотную речь. Способность хорошо изъясняться в жизни очень важна. А когда они повзрослеют, им будет уже значительно труднее найти время на чтение. Например, 90% из того, что я перечитала за свою жизнь, я прочла до 18 лет. Правда читала я до неприличного много, целыми собраниями сочинений, иногда в ущерб урокам и часто в ущерб собственному сну с фонариком под одеялом))), потому что родители приходили и выключали поздно ночью свет, заставляя спать. Но потом у меня просто не было на это времени - пошли вуз и специализация, семья и работа, реальные жизненные планы и интересы, и остальные 10% прочитанного - это уже редкие возможности в течение последующей жизни. Сейчас это в основном только статьи, касающиеся общественной жизни или профессиональных интересов и личных увлечений. Но того, что я прочла до 18 лет, мне хватило на всю жизнь, это база, которая с тобой уже навсегда. Если надо о чем-то рассказать или написать статью, ты не напрягаешься, оно само из тебя «льется» :) Я не берусь никого осуждать и, кстати, прекрасно понимаю крепкие словечки в какие-то экстремальные моменты или для достижения каких-то художественных целей в литературном или словесном искусстве. Я просто о повседневной речи Ваших детей. Следите и сами за своей речью при своих детях. Многое они перенимают и от Вас. И, если Вам не хватило возможности приобрести культуру, то дайте эту возможность своим детям.
