"Бореи" вернулись на Землю
Сегодня в 14 часов 38 минут по времени Астаны спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-05» с тремя членами экипажа Международной космической станции совершил посадку в 147 км юго-восточнее города Жезказган. На Землю вернулись экипаж с позывными "Борей": российский космонавт Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндольф Брезник и представитель Европейского космического агентства Паоло Несполи.
- Все члены экипажа чувствуют себя хорошо, - отметили в ЦУПе.
«Союз МС-05» отстыковался от МКС в 11:15 (время Астаны) и в 14:16 вошел в атмосферу Земли. Капсулу «Союза МС-05» встречала группировка поисково-спасательных сил в составе 14 вертолетов Ми-8, двух самолетов Ан-12 и одного Ан-26. В операции были задействованы около 200 военных, в том числе бригада медиков Центрального военного округа МО РФ.
Поисково-спасательная служба, из-за морозов на месте приземления, максимально сократила пребывание Рязанского, Несполи и Брезника на открытом воздухе после того, как их достали из спускаемого аппарата: традиционное фотографирование и общение с прессой прошло в ускоренном режиме. Затем небожителей отправили под наблюдение медицинской бригады в обогреваемую палатку.
«Союз-МС-05 находился в составе МКС с 29 июля 2017 года. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Кроме того, Сергей Рязанский совместно с Федором Юрчихиным (вернулся на Землю 3 сентября) в августе совершил выход в открытый космос. После приземления продолжительность пребывания в космическом полете экипажа экспедиции МКС-52/53 составил 139 суток.
На борту МКС до прибытия следующего пилотируемого корабля, старт которого намечен на 17 декабря, продолжает работу экипаж из трех человек, в составе которого российский космонавт Александр Мисуркин и астронавты АСА Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.
По материалам ТАСС
Фото ТАСС
