Борьба за власть в Таджикистане продолжается
КАЗАЛОСЬ БЫ – власти Эмомали Рахмона нет конца… Всем в Таджикистане завладел он и его ближайшие соратники, друзья и родственники. Однако в республике существует целая прослойка тех, кто не согласен категорически с существующим положением дел. Одним из таких несогласных является лидер Конгресса конструктивных сил Таджикистана (ККСТ) Д. Атовуллоев. Сейчас он планирует объединить свои усилия с небезызвестным М. Кабири – против общего их противника, Э. Рахмона. Первоначальная цель этого альянса – организация работы по дискредитации авторитарного режима президента Эмомали Рахмона. Как всегда, решение сие было не спонтанным и основано сугубо на меркантильных интересах. Т.е. – на том, что ПИВТ финансируется (практически в открытую) правительствами шиитского Ирана и суннитского Королевства Саудовская Аравия. В скобочках замечу: несмотря на разногласия двух этих государств, вылившихся – порка что – в войну на дипломатическом фронте, интересы ИРИ и КСА во многом совпадают…
Итак, два близких по убеждениям человека, Д. Атовуллоев и М. Кабири, намереваются продолжить проведение пикетов у зданий дипломатических представительств Республики Таджикистан в ряде стран Западной Европы, а также – у зданий международных организаций. Требование одно: отставка Эмомали Рахмона и его ручного правительства.
Не дремлют и другие принципиальные противники режима акои Эмомали. Так, к примеру, представляющий интересы ПИВТ другой таджикский оппозиционер, Саидюнуси Истаравшани, вернулся обратно в Иран, обосновался в Мешхеде. Там ему было выделено жильё и приличное денежное пособие. Немного об С. Истаравшани: он родился в 1970 году, по образованию теолог, является зятем известного богослова Домулло Маъруфджона Истаравшани; в период гражданской войны в РТ отсиживался в столице Ирана Тегеране, в сентябре прошлого года перебрался в Германию. Является создателем интернет-сайта «Кимиёи Саодат» («Эликсир счастья») для распространения тенденциозных материалов против властей Таджикистан. Сейчас этот сайт включился в информационную войну против режима Э. Рахмона.
НАДО ОТМЕТИТЬ, что члены мафиозной структуры Эмомали Рахмона (от сицилиано-итальянского слова «мафия», означающего слово «семья») дают всё новые и новые поводы для подобных интернет-сайтов, и вообще – для досужих и не очень разговоров, споров, сопоставлений и других лингвистическо-философских дискуссий. Потому что эта мафия продолжает наживаться на своём собственном народе. Как правило, путём использования административных рычагов управления. То есть – пугая несговорчивых гневом Бровастого Эмомали.
ПРИМЕРЫ (последние): принадлежащий дочери главы государства, известной светской львице и прожигательнице жизни Тахмине Рахмон, ОАО «Агроинвестбанк» (председатель М. Мардонов, один из доверенных лиц самого Э. Рахмона) из-за финансового кризиса и неквалифицированного менеджмента находится в состоянии банкротства. В этой связи по устному указанию президента РТ правительством разработаны срочные меры на 2015-2016 гг. по улучшению финансового состояния банка. Но делается это не совсем цивилизованными, точнее – совсем нецивилизованными и не рыночными методами. Впрочем, как многое в современном Таджикистане. В частности, органам прокуратуры, Агентству по борьбе с коррупцией, Счётной палате и другим ведомствам поручено оказать содействие банку возвратить ранее выданные предприятиям, фирмам и частным лицам кредиты, в т.ч. те, которые получены под недвижимое имущество. В случае отказа заёмщиков погашать просроченные кредиты, их привлекут к уголовной ответственности.
В связи с убыточными финансовыми итогами банка правительством рассматривается вопрос приобретения 100% акций «Агроинвестбанка» и погашение его долгов за счёт госбюджета.
НО ВЕРНЁМСЯ к борьбе нанайских мальчиков, т.е. к полуобъявленной пропагандистской войне таджикской оппозиции: 29 ноября 2015 г. президент Таджикистана Э. Рахмон прибыл в Париж - для принятия участия в конференции ООН по изменению климата. Туда же прибыла почти вся политическая и финансовая элита планеты, поэтому наш Бровастый должен был в Париже засветиться по-любому! Вот совпадение-то: 28 ноября 2015 г. лидером Конгресса конструктивных сил Таджикистана в интернет-радио на канале «Новый Таджикистан-2» проведена очередная он-лайн конференция, в ходе которой он резко раскритиковал нынешний режим в РТ, обвинив Э. Рахмона в деспотии власти, необоснованных арестах своих политических оппонентов, низком социальном уровне жизни населения и неспособности управлять государством. Обвинения, в общем-то, обоснованные…
Кроме того, 28-29 ноября 2015 г. представителями ККСТ после продления содержания под арестом бывшего адвоката задержанных членов ПИВТ, Б. Ёрова, проведены акции протеста и пикеты у зданий диппредставительства РТ в Германии и Турции.
Разумеется, не таков Э. Рахмон, чтобы спокойно за всем этим наблюдать: практически одновременно с этим событием, в самом Таджикистане, на местах военнослужащими внутренних войск МВД РТ совместно с другими правоохранительными органами начаты учения по разгону участников массовых беспорядков и локализации их последствий. В частности, 29 ноября 2015 г. органами правопорядка Согдийской области на центральном рынке Истаравшанского (намёк, дескать, понятен?!) района проведены аналогичные учения, в которых приняли участи порядка 300 сотрудников милиции, внутренних войск и других силовых ведомств.
Тем временем (30 ноября) Эмомали Рахмон в рамках конференции ООН по изменению климата выступил с речью, в ходе которой отметил: стремительное таяние ледников в Таджикистане угрожает всей экосистеме и социально-экономической ситуации стран Центральной Азии. В частности, на сегодняшний день из 14 тыс. ледников за последние 30 лет исчезли более 1 тысячи, но ни словом, ни полсловечком не намекнул на такой факт, что он практически лично руководит строительством Рогунской ГЭС – опасной во многих отношениях, в том числе и в смысле таяния ледников Памира.
Далее глава РТ встретился с премьер-министром Алжира Абдумаликом Саллолом. В ходе переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах экономики, сельского хозяйства и культуры. Затем он провел переговоры с первым заместителем французской нефтяной компании «Тотал» Майклом Боррелем, с которым обсудил вопросы разработки месторождений углеводородов в Таджикистане. В скобочках замечу: практически вся прибыль от разработки углеводородов, других полезных ископаемых, да и вообще всего, что производится в РТ, идут в широкие и безразмерные карманы близких акои Эмомали. В том числе – его дочерям и сыновьям. А тут и внуки на подходе…
Одновременно сам Э. Рахмон дал негласное указание своим соратникам и теми всерьёз выдвинута инициатива внесения дополнения в законопроект «Об основоположнике мира и согласия – лидере нации» об объявлении Эмомали Рахмона пожизненным президентом. При этом отмечается, что данная мера позволит главе государства сфокусировать свое внимание только на решение текущих социальных, экономических и внешнеполитических проблем, не задумываясь о предстоящих выборах. Кроме того, предназначенные на президентские выборы средства будут направлены на социальную сферу. Отмазка, как говорят продвинутые тинэйджеры, так себе!
2 декабря Э. Рахмон, после участия на конференции ООН по изменению климата в Париже, отбыл из Франции и прибыл с рабочим визитом в Брюссель (некоторые злословят, что визиты в эти страны акои Эмомали почти совпали по времени с террористическими актами; но это, разумеется, простое совпадение!). В рамках визита глава РТ встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, с которым обсудил вопросы расширения сотрудничества Таджикистана и Евросоюза в сферах экономики, энергетики и по борьбе терроризмом.
Вот что примечательно: в преддверии визита Э. Рахмона в Бельгию Чрезвычайным и Полномочным послом РТ в этой монархии, М. Умаровым (к слову говоря, бывший заместитель председателя ГКНБ Таджикистана), инициирована публикация в одной из местных газет статьи, восхваляющей роль президента в обеспечении и укреплении мира и стабильности в стране и прочего словесного поноса и откровенного бреда. Вот вам и европейские «ценности и уважение прав человека, демократия»..!
Следует отметить: Эмомали Рахмон в очередной раз подставил Россию и своего личного друга Владимира Путина - в своих выступлениях глава РТ воздержался от поддержки проводимой руководством РФ внешней политики, заявив, что ведущие страны должны уважать суверенитет других государств и не вмешиваться во внутренние их проблемы.
Короче, мягко, но доходчиво послал своего дружка Володю на три весёлых буквы…
