Борьба одного против системы
Перед праздником не хотелось портить ленту грустными событиями, поэтому заранее прошу прощения.
23 декабря, мой брат попросил встретить один важный документ, который должен был приехать из Алматы. Я с утра поехал на жд вокзал Астаны, взял необходимые документы и пошел на остановку, жду 10-ый автобус чтобы поехать на работу. Ко мне подошел взрослый мужчина и спросил местный ли я, на что я утвердительно да (хотя на самом деле нет, живу в Астане всего лишь 8-ой год). Дальше он начал спрашивать про то, как можно добраться до офиса НурОтана. Я просебя: «Так, мужик не местный, раз ищет НурОтан, наверняка есть какая-та проблема» и начал расспрашивать его. Так как нам было по пути, предложил вместе поехать на автобусе, и мы продолжили наш диалог. Не буду вникать в подробности, расскажу в чем была его проблема:
Зовут его Ашимов Самат Нуртазович, с 1996 года работает пастухом крупного рогатого скота в Актюбинской области, Темирском р-не, в городе Темир. Приехал в Астану, по причине бездействия местных властей, у него вся надежда осталась только на партию НурОтан. Проблема заключается в том, что 13 июня 2013 года у него было украдено 3 коровы, а у его напарника 2 лошади. По горячим следам (слухам), они вышли на 4 человек. Они признались в содеянном, но при этом сказали что им было приказано это сделать чуваком по имени Мурат. Эти четверо признались что загоняли украденный скот в Камаз, так как Мурат сказал что ответит за все сам , они были вынуждены это сделать. Самат ага взял с них показания, и подал в суд. Местные власти не торопились с этим делом, так как возможно они все находятся в доле. Скот воруется чуть ли не каждую неделю, но воров никто не судит, потому что милиция замешана в этих делах, говорят местные жители. До сегодняшнего дня следствие вело несколько человек, следователи менялись, но один из них говорит был честным (его звали Еркин...), и он обещал дело довести до конца. Взяли показания с 4 свидетелей, помимо этого Еркин говорил Самату что дело получится громкое, так как много преступлений могут закрыться одновременно. Но к сожалению после очередного (последнего) приезда Еркина в г. Темир, через два дня он повесился. У Еркина на тот момент осталась беременная жена с двумя маленькими детьми. По словам Самата, Еркин был энергичным и честным следователем, по его словам либо на него сильно надавили, либо повесили. После смерти Еркина, ситуация повернулась с точностью наоборот, после избиений и пуганий со стороны Мурата, 4 свидетеля поменяли свои показания (у одного из свидетелей была черепно мозговая травма, есть подтверждающие документы). Получилось так, что якобы Самат напугал этих 4-х, чтобы они дали показания против этого Мурата, но дело также с места не двигается. Самат обращался ко всем только можно, но в Актюбинской области он не нашел правосудия. Сейчас он один, борется против коррумпированной системы. От отчаяния он приехал в Астану, чтобы оставить заявление в г. Астане. Я ему подсказал главный офис который находится напротив Керуена, оттуда его отфутболили в офис который находится на пересечении Женис/Кенесары. Там его заявление не приняли так как у него заявление было написано вручную. После чего я отпросился с работы, мы вместе перепечатали его заявление и понесли после обеда в НурОтан. Заявление приняли, сказали ожидать ответа. По его словам от этого заявления мало чего можно ожидать, они просто письмо перенаправят в прокуратуру Актюбинской области, а к ним Самат уже несколько раз обращался. Он уже не знает к кому обращаться, поэтому друзья я прошу у вас помощи этому человеку. Спасибо что дочитали).
PS: Отметьте тех, у кого есть возможности помочь этому человеку. Репост приветствуется! Рахмет!
