Большой задел
Глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал, что госпрограмма «Нұрлы Жол» на сегодня является главным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики. По его словам, в настоящее время перед страной стоит задача по развитию транзитного потенциала и формированию регионального транспортно-логистического хаба, поскольку объемы контейнерных транзитных перевозок динамично растут.
Как отметил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Абайдильда Санаубаров, в этом году в регионе было отремонтировано свыше 550 автодорог общего пользования. На эти цели в 2016 году было выделено 38 с половиной миллиардов тенге. При этом он особо подчеркнул, что работа по ремонту автодорог одновременно носит антикризисный характер, обеспечивая население рабочими местами и стимулируя местных производителей строительных материалов. Так, благодаря этому в регионе за последнее время было создано более 2 000 рабочих мест.
В частности, в нынешнем году выполнена реконструкция дороги в Нуринском районе, выполнены работы по капитальному ремонту участков дорог в Абайском и Актогайском районах. За счет средств областного бюджета завершен капитальный ремонт моста через реку Ишим в Осакаровском районе. Совместно с Министерством по инвестициям и развитию проведена работа по изысканию средств на финансирование работ по восстановлению разрушенных паводками 2015 года мостов. Результатом данной работы стало предусмотренное финансирование работ в 2017 году на сумму 900 миллионов тенге из республиканского бюджета. Примечательно, что в этом году году осуществлено финансирование данных объектов за счет средств областного бюджета: так на подготовительные работы реконструкции мостов из местного бюджета было выделено 11 миллионов тенге. Данная мера играет стратегическую роль, так как при наступлении начала следующего дорожно-строительного сезона позволит незамедлительно приступить к работам, рассказал Абайдильда Санаубаров.
Также выполнен средний ремонт 160,5 км дорог областного значения, при этом работами были охвачены все районы области. Работы по объектам среднего ремонта полностью завершены в срок, объекты приняты в эксплуатацию при участии специалистов РГУ «Карагандыжоллаборатория».
В 2016 году были выделены трансферты бюджетам городов и районов области, что позволило отремонтировать 20 участков дорог - таким образом, ремонтом охвачены дороги в городах Темиртау, Жезказган, Балхаш, Шахтинск, Сарань, Каражал, Приозерск и Абайского, Актогайского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского Шетского, районов.
- Особо хотелось бы отметить активную работу по решению проблемных вопросов на дорогах города Караганды. В текущем году выполнен большой задел для качественного изменения состояния дорог областного центра, так ремонтными работами в 2016 году было охвачено 30 объектов. Так, на ремонт дорог города в 2016 году было предусмотрено 4 миллиарда 820 миллионов тенге. Это строительство участка улицы Букетова и реконструкция улицы Ленина, капитальный ремонт путепровода «Федоровский», средний ремонт 27 улиц. Изменения на дорогах города очевидны, сеть дорог преобразилась. Одним из подтверждающих данный факт аргументов является снижение количества жалоб от жителей города, - отметил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Он назвал положительным фактором действия акиматов города Балхаш и Абайского, Актогайского, Жанааркинского районов, которые наряду с реализацией ремонта дорог в рамках программы «Дорожная карта Занятость-2020» и за счет средств трансфертов из областного бюджета изыскивают возможность проведения ремонтных работ за счет собственных средств. К примеру, в текущем году за счет местного бюджета городов и районов выполнен средний ремонт внутрипоселковых дорог протяженностью 44,85 км на сумму 108,2 миллионов тенге. Таким образом, в результате проведенной в текущем году работе, дорожная сфера области достигла целевого индикатора доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии на уровне 75%, констатировал Абайдильда Санаубаров.
