Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Большие семьи из детских домов. Статья мыслей и вопросов.

Увы, так устроен мир, что есть дети, которые остались без родителей, есть пары, которые не могут стать родителями... И это боль, острая боль, которую очень трудно вылечить.

А практически каждый человек, желают стать родителем. Это инстинкт, оставить частичку себя в этом мире. Свою душу, свой опыт, свои знания, мы обязательно должны передать наследнику.

И это тема, настолько тонка, в ней столько нюансов, что даже боишься ее поднимать. Это не печаль, от того что ушел муж, или изменила девушка, или по уши в долгах… Это ничем не заглушимая боль.

Да, рано или поздно, бездетные пары берут ребенка из детдома. Сама эта фраза звучит абсурдно. Берут. Пришли в магазин и взяли… Они в безвыходном положение, желание завести ребенка, за годы стараний и усердий, из инстинкта продолжения рода, превратилось в наващиваю идею.

В десятке одиноких взглядов, они находят тот самый, что цепляет до глубины души. Этого ребенка хочется обнять, заплакать, оберегать от всех бед. Это их ребенок, их родной, тот самый, просто родился в другом месте и ждал тут. И если ребенок уже взрослый (скажем 5 лет и выше), то чаще все это действительно похоже, как будто пара пошла в магазин, купила себе собачку и с ней играется… Всю свою нерастраченную нежность и любовь пытаются в считанные месяцы передать новому члену семьи… А потом и сюрпризы генов, и заложенное воспитание, и уже сформированная личность, все чаще цепляют глаз. И если в душе обоих родителей не появились чувства любви к ребенку, то это финал. Либо пара распадается, либо просто ребенок отправляется назад в детский дом.

И казалось бы с младенцами проще, но опять-таки гены, неизвестно как поведет ваша душа, когда в сотый раз будут спрашивать, а в кого он у вас такой кудрявый и светлый?

Все это есть, но слава Богу, есть и немало историй со счастливым концом… И за такие семьи хочется держать кулачки, даже не говорить о них, не радоваться, лишний раз напоминая об корнях ситуации, а просто держать кулачки, что бы и дальше все было хорошо. Они – полноценная семья, просто создалась не классическим способом.

И очень приятно, когда семьи в которых есть один-два родных ребенка, берут детей из детдома… Воспитывают их, поднимают на ноги – это круто. На самом деле круто и правильно.


Мои родители так же воспитывают пусть и не из детского дома, но и не родного ребенка. Племянника отца. Братишка остался без родителей, и стоял вопрос о передаче ребенка в детский дом, который быстро был снят.

И казалось бы родная кровь, а все равно, сколько было нюансов, сколько проблем, чтобы переступить через себя и родителям, и братишке, найти общий язык. Это огромная работа, с которой даже опытный педагог, справлялась с трудом. Что говорить об обычных парах?

Но мне бы хотелось узнать мнение, как вы относитесь к тому, что некоторые пары, начинают усыновлять/удочерять по 10-15 детей. Такие семьи часто показывают по телевизору, в новостях, ток-шоу. Для таких семей идет помощь государства, бизнесмены помогают, то один участок отдаст, то другой квартиру подарит (ну тут я больше примеров видел российских семей).

И для меня всегда было не понятно – в чем смысл?  В чем смысл брать ребенка из одного детского дома, и вести его в другой. Ну воспитателей можно назвать мама и папа, и в группе дети разных возрастов. А по сути тот же детский дом…

//Ниже сугубо мое мнение, которое мне самому не нравится, и для этого я пишу данную статью, чтобы найти опровержение или подтверждение своих мыслей.

Именно воспитатели, а не родители. Родитель воспитывает, дарит свою любовь. Как быть полноценным родителем сразу для 15 детей. Ну максимум 6!!! Максимум…

Порой, в разговорах с друзьями, поднимаются темы о детях, и все чаще слышишь примерно следующее: Конечно хочется еще, но задумываемся, а сможем ли нормально поднять, дать образование.

С другой стороны, еще в 20 веке рожали по 7-12 детей… Но мне кажется тогда время такое было. Сколько из рожденных выживало? Какой тогда был мир?

Я обычный человек, которому так же знакомы чувства скорби, жалости. Я бывал в детских домах, одно время мы с друзьями скидывались и покупали сезонные игрушки/вещи. Кепки, ракетки, мячи…

Один раз, нам предложили пройтись по группам и самостоятельно раздать подарки. Я вышел со слезами. Мне было 20 лет, я не смог сдержать этот комок. Хотелось ту печаль, что в глазах почти у каждого, убить раз и навсегда. Хотелось их взять и бежать. Но куда бежать? Что я им ВСЕМ И СРАЗУ могу дать, кроме гребанного резинового мяча?

А что им могут дать такие «семьи» где еще 15 детей? Я, то с друзьями, то сам, в тех или иных ситуациях, не раз общался с воспитателями детских домов. Они не уходят со своей работы, они сами настолько сильно привязываются к этим детям, что даже свои семьи порой обделяют вниманием. Так чем лучше новый родитель воспитателя?

И все чаще мне кажется, что подобные авантюры рассчитаны что бы получить поддержку государства. Так сказать, работу себе нашли…

А что думаете вы? Правильно это или нет…

2
1
566

Еще по теме

Большие семьи из детских домов. Статья мыслей и вопросов. - Yvision.kz