"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ
*** Примерно месяц назад в в Павлодаре по приглашению руководства Павлодарского педагогического университета побывал профессор одного из приграничных российских университетов Виктор Иванович Козодой. В перерыве между лекциями в ПГПУ он обложившись многими собраниями сочинениями известных казахстанских деятелей начала ХХ века А.Байтурсунова, М.Дулатова, А.Байтурсунова и др. он делал многочисленные выписки из их работ. «Научные заготовки для моих будущих статей, - говорит он. - В России никто практически никто особо не обращает внимание на этих и других мыслителей, В Казахстане , насколько я понял, так же ноль интереса к нашим деятелям, имена которых прежде были под запретом, или замалчивались; точно так же как и на многие нюансы ( да что нюансы, крупные направления ) вашей духовной, общественно-политической жизни. При этом часто власти и руководители научных учреждений ссылаются, что это другая страна, другие суждения. Так-то так, но как тогда говорит об интеграции, укрепления дружественных связей между нашими странами, творческой интеллигенцией, о которых, между прочим мы много говорим. Получается, что последние мы строим на песочном фундаменте, который в любой момент может рассыпаться. А для чего мы тогда уделяем такое внимание этим вопросам, тратим на все это столько сил, времени, средств. А после такого подхода к данному вопросу мы удивляемся отдельным рецидивам ( к счастью в прошлом ) и тому, что мы все больше отдаляемся друг от друга. *** Моя хорошая знакомая работает на павлодарском заводе «Кастинг», владельцем которой является известный бизнесмен – в прошлом вузовский преподаватель по общественным наукам, в годы колбиновской перестройки в Казахстане ставший заместителем министра образования, а ныне один из самых богатых людей Казахстана, отличительной чертой которого по мнению ряда работающих на его предприятии является, мягко говоря, не совсем у ж внимательное отношение к нуждам сотрудников. Как рассказывает моя знакомая, да и другие, условий на заводе практически никаких, краны, многие станки допотопно старые, с советских времен, на предприятии полная антисанитария, за малейшую неточность наказания. И вот недавно моя знакомая просто не выдержала всех этих заводских, по ее словам, издевательств и уволилась. Судите сами, говорит она, я работаю и днем и ночью, чуть ли не каждый день на таком сложном участке как краны ( я крановщица ) – а получаю со всеми дополнительными днями максимум 100 - 115 тысяч) А недавно мне выдали всего 70 тысяч . Причина простая. Оказывается сгорела печь для переплавки металла. К инциденту я и мои коллеги не имеем никакого отношения . И все равно удерживают с зарплаты, якобы для восстановления печи - хозяин не хочет тратиться, уменьшать свои прибыли. И так постоянно. Точно так же было, например, когда сгорел электромотор где-то и еще примерно такое же. Это становится нормой. А пожалуешься - бесполезно, только хуже будут, нигде тебя больше не примут, администрации всех предприятий тесно связаны друг с другом. В других станах хозяева думают о своих сотрудниках. А у нас вчерашние марксисты стараются драть с подчиненных три шкуры. Не зря видимо говорят: «самые страшные хозяева, кто из грязи, да в князи», даже с марксисткой подготовкой. А может быть они и потому жестокие, что так освоили первейшую из наук советского времени. *** С интересом в январском номере «Егемен Казахстан» прочитал проблемную статью президента К-Ж К. Токаева «Абай и Казахстан ХХ1 века». Понятно, что автору помогли, поработали спичрайтеры. Потом волна традиционных откликов на этот раз имеет некоторый хотя бы плановый характер. По сравнению с другими некоторыми выступлениями наших литераторов я в этом выступлении К-Ж К Токаева увидел неплохую аналитический подход. И все же, как журналист, как гражданин своей страны, не могу не сказать о некоторых своих замечаниях. Прежде всего почему эта публикация не вышла в один и тот же день на двух языках. Подобную практику мы видим в первый раз. Такая вот новинка, или нынешний новогодний подарок. Да и потом я не увидел русского, немецкого, уйгурского, корейского аналогов ( т. е языков на которых выходят у нас газеты) и позже , хотя бы в переводе. Неужели если бы эта работа заговорила на языке Гете и др. классиков , говоря по-казахски «жумыстын сани кетуши еди»( «работа потеряла бы свое качество» ). Абаю бы такой нынешний подход чиновников явно не понравился . Не так ли , уважаемый Касым-Жомарт Кемелович? Неужели у нас в стране согласились с мнением одного журналиста еще 90 годов ( кстати редактора такого , если кто помнит журнала как «Агитатор пропагандиста» ), заявившего примерно, что казахский язык не расцветет пока не изгоним русский». Сегодня число так рассуждающих возросло во много -много раз. Но стоит ли подаваться их уговорам. Лучше наверное стоит еще раз прочитать самокритичные ( для нас казахов ) некоторые бичующие строки «Слов назиданий»Великого Абая, а так же те его строки где он говорит о значимости дружбы народов и тому, что мы у других национальностей то же должны учиться многому. Кстати об этих строках в этой статье руководителя страны практически в общем ни слова, или мягко вскользь. Во всяком случае я не увидел таких параллелей, паралелей и с сегодняшними днями . И потом ведь речь идет об информационной доступности новостей для всех. *** В русле плюрализма, возьму на себя большую смелость не согласится с еще одним актом Ак Орды, вернее акординских чиновников .. То же совсем недавно чиновники с большой помпой в Астане провели встречу руководителя страны с участниками президентского молодежного кадрового резерва. Потом наши центральные газеты очень широко ,броско осветили вопрос . Конечно омоложение кадров дело постоянно значимое. Да и хороший менеджмент играет большую роль в нашем развитии. И все же понимаете, что-то подсказывает мне и многим другим, что от того, что чиновничий корпус пополнится еще одной группой молодых людей с явно карьеристским уклоном не решит наши большие- большие проблемы в экономике и других сферах. А то, что у молодых людей рвущихся на такую работу прежде всего явно карьеристские замашки не вызывает сомнения. Если, конечно, говорить на чистоту. Вспомните наделавший шум забастовку болашаковцев, которые не захотели ехать в районы зам акимами, что им предложил Елбасы Н.Назарбаев. Потом, знаете, мне не совсем было приятно было смотреть на эти сытные довольные молодые лица, озабоченные поиском высоких кресел, на фоне того страшного дефицита кадров крайне необходимых технических инженерных, рабочих кадров практически во всех отраслях, которые сейчас во многом держатся за счет людей пенсионного и предпенсионного возрастов. Удивительно, но молодежного рабочего президентского резерва с перспективой их всестороннего роста ( к которым проявлялось бы и постоянное внимание ) я пока не вижу. Да и президент Токаев с ними вот таких встреч в Ак Орде не проводит. Жаль.
Булат Шарипов
