"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ
*** Со всем недавно я услышал по телевидению две, на мой взгляд, важные информации, имеющие, на мой взгляд, имеющие самое прямое отношение к нашей нынешней казахстанской реальности. Первое -- совершенно правильное мнение известного политолога международного уровня о том, что известные «революционные» события и с явным не хорошими оттенками в ряде арабских стран, например, в Тунисе спровоцированы были и с наличием в этой стране очень огромного числа молодых людей с вузовскими дипломами в основном гуманитарного и «обслуживающего» характера, которые не могли найти у себя работу по специальности. В общем не были востребованы, оказались не у дел, да и по логике вещей стране столько специалистов стране не нужно. И эти люди стали основной двигающей силой произошедших бунтов. Вторая информация связана с историей Польши 17-18 веков, или Речи Посполитой, как она себя тогда называла. Одной из основных причин развала некогда могущественной европейской державы было то, что тогда в стране оказалось огромное количество ни чем не занятого, ничего не умеющего мелкого польского дворянства, но с определенным «образованием» и большими претензиями . И в первую очередь в материальном и социальном статусах. Короче говоря бездельников, с большим , ложным самомнением о себе. И вот эти «бездельники» как считают многие специалисты привели страну к развалу и тому, что ее земли поделили между собой другие государства. Я извиняюсь за сравнения, но согласитесь эти примеры кое что и нам говорят. Все мы знаем, что буквально мизерное количество выпускников в основном гуманитарных ( хотя не только )наших вузов и колледжей – где-то, если не ошибаюсь от 10 до 15 , может и того меньше, имеют возможность найти работу по специальности. Да и вообще многие и многие не могут найти никакую работу, связанную , скажем так, не только с уборкой улиц , или сугубо с применением физической силы. Поэтому люди не видят для себя у нас перспективы. Плюс ко всему проблема эта осложняется тем, что на сегодня на престижную для многих «конторскую» офисную работу, в акиматах и т. д. дающую хоть какую то возможность для статусного продвижения можно получить или через родственные связи, или за деньги. Потом большое значение имеет, как ни говори , этнический фактор. Посмотрите кто сидит у нас в акиматах, учреждениях. В основном на 90-95 ( а часто на все 100 процентов ) представители моей титульной нации. Конечно, то,что казахи главенствуют в общем нормально. Никто с этим не спорит. Но вопрос в другом. Должна быть какая-то мера, норма. Согласитесь сегодняшняя ситуация у нас не справедливая, не соответствует нормам демократического государства. Я уже выступал на эту тему на страницах павлодарской газеты «Новое время» и как гражданин своей страны в свое время внес предложение законодательно закрепить норму обязательного достойного многонационального представительства на всех уровнях власти. Думаю так считают не только я . Но к, сожалению, наши голоса оказались просто «не услышанными». А ведь то, что значительная, если не большая часть молодого ( не только молодого ) поколения казахов ориентируются сугубо на то, что бы только «держать портфели» -- не хорошо опасно для самих казахов - как государство образующего этноса. Горький пример той же средневековой Польши разве в определенной мере не является подтверждением тому. Право стоит задуматься. Я как журналист возможно со временем более развернуто выступлю на данную тему. А пока вот такие мои сугубо личные суждения.
*** В одном из последних номеров «Егемен Казахстана» за октябрь нынешнего года сообщение - об очередных ономастических изменениях в соседней с нами Северо-Казахстанской области. Вопрос, конечно, многоплановый, со своими подводными камнями, непростыми проблемами. Но сегодня вкратце я хотел упомянуть об одном , другом моменте, связанном с этой темой и в приложении к данной информации «Егемен Казакстан». Я вот лично обратил внимание то, что члены ономастической комиссии Север-Казахстанской области стоящие , за ними, или, вернее, руководящие ими силы, приоритет в увековечении памяти тех или иных лиц отдают деятелям прошлых веков, даже несмотря на то, что многих из ни временами очень жестко, противостояли друг другу. Например тот же писатель С.Муканов в честь которого хотят переименовать Темирязевский район области и деятели Алаш Орды ( вот поэт М.Жумабаев ). Хотя на совести того же С.Муканова, как ни говори, немало открытой грубой, бессовестной непристойной клеветы в адрес последних, в некоторой степени на основании чего те бы ли незаслуженно репрессированы. Хотя нынешнее время - время примирения, консенсуса. И биография, судьба С.Муканова то же непростая. Но вот мне не понятно почему мы уделяя такое огромное внимание деятелям прошлого, как-то ставим на второй план тех, кто уже в годы независимости , вносил, вносит огромный вклад в развитие Казахстана. Например, вот один из председателей Верховоного Совета Казахстана переходного периода М.Сагдиев, или вот то же один из первых руководителей предприятий нового передового по настоящему рыночного аграрного сектора страны то же уроженец этих краев, удостоенный звания Героя Труда Г.Зинченко. Последний в нынешних не простых экономических условиях, несмотря ни на, что стабильно добивался и добился выдающихся успехов в своей сфере. И это в условиях, когда очень-очень многие так называемые руководители, как мы все узнаем из СМИ, вместо достойной работы, заняты зачастую неправедным обогащением себя, своей семьи, своих родственников, грубо говоря, обычным воровством. К сожалению мы уже потеряли счет числа таких горе «руководителей». А вот не так давно ушедший в мир иной Г.Зинченко и др. его круга люди, руководствовались в своей деятельности иными принципами, и они конечно могут быть достойным примером для всех. И почему бы фамилии того же М.Сагдиева, который и мне лично, в коротких мимолетных журналистских встречах запомнился , как достойная личность ( да и как руководитель ряда областей он был на своем месте ), и Г.Зинченко - не дать улицам не только их не больших сельских поселков, но и областному центру городу Петропавловску, нашим двум южным столицам , другим городам. Так было бы правильно. Почему увековечивая ханов, биев, мулл прошлых столетий, о которых зачастую не так уж много информации, мы забываем тех кто уже в наше время сумел себя показать настоящими людьми, гражданами своего государства. Благодаря труду таких как М.Сагдиев, Г.Зинченко и др. мы живем, пользуемся многими благами. Но мы их не ценим. Для нас важнее другие, честно говоря... не знаю даже как сказать. Нельзя противопоставлять не только людей разных позиций, но и живших, живущих в разные временные исторические периоды.
*** В одном из прошлых выпусков этой рубрики я обратил внимание читателей на объемное интервью в одном из последних номеров «Жас Алаша» казахстанского политолога явно претендующего на лидерство в идеологической сфере, нынешнего советника президента К-К Токаева Ерлана Карина. В этом выступлении Е.Карин отмети л, что одна из главных проблем значительной части нашей интеллигенции в т.ч. так называемого зиялы каум - преодоление ее невежества ( надандык) . Еще я бы от себя добавил того невежества, которое со временем может перерасти , извиняюсь, в мракобесие при чем под прикрытием самых высоких, приятных слов и высказываний. Во всяком случае в высказываниях кое кого такая тенденция проглядывает. Об этой тенденции время от времени наши специалисты уже писали. Я, еще раз извиняюсь, один из таковых. Но теперь на эту тенденцию обратил внимание и советник президента страны, который в свое время сам в какой то мере испытал на себе подобного рода критику. Помните, историю , когда Е.Карин перевел своего сына в русскоязычную школу, где занятия на его взгляд, велись более качественно. Тогда его то же хорошо "потрепали". И что примечательно, наряду с этой не очень приятной «волной» "невежества" кое кого, явно не без поддержки опять кое кого из власть и миллиарды имеющих, в казахстанском обществе увеличивается и число тех , кто понимает, что такая «волна» опасна и что необходимо нынче больше внимания обращать и на другие жизненно и реально значимые сферы. А не зацикливаться только на одном, которая якобы определяет все. Вот навскидку мне попался 38 номер республиканской газеты «Дала мен кала» за 11 октября этого года. И я обратил внимание что в нем немало выступлений направленных именно на решение таких жизненно значимых социальных и культурных вопросов , а не на то, что нас разделяет, ведет неизвестно к чему. При чем их авторы - люди самых разных специальностей и которые зачастую прежде в основном обращали внимание на это самое иное. Вот эти публикации – Мухтар Тайжан: «наше государство должно быть светским, демократическим», А.Айталы «все начинается с несправедливости», Д.Быкай «какие уроки Казахстан должен извлечь из опыта Малайзии», Д.Спанов: «государство должен прекратить заботиться о богатых» и т.д. А в «казахстанской правде» ( № 212 за 1 ноября ) сообщение администрации президента РК , что более 80 процентов предложений граждан имеют реально социальный характер Налицо весьма заметная тенденция против этой самой не очень хорошей отмеченной мною условно «волны». Но я более чем уверен, что при поддержке кое кого эта самая волна не уступит просто так своих «позиций» и «стремлений».
**** Я в очередной раз от имени многих и многих хочу выразить благодарность нашей павлодарской газете «Городская неделя» ( подвергающейся сегодня натиску этой самой волны невежества и мракобесия кое кого при поддержке определенных сил ) за то, что она в одном из последних номер за октябрь этого года опубликовала список тех школ у которых наши власти решили приватизировать часть их земель для спортивных площадок – в основном для господ Шпейзеров и К и поддерживающих их и плюс состоящих с ними в доле астанинских миллиардеров. и крупных чиновников. Фамилии их то же у многих на слуху. Представляете, на этих, так называемых, «лишних» землях школ( в годы советской власти построенных на самых хороших престижных местах) теперь эти самые господа хотят делать большие деньги за счет строительства здесь элитного жилья. При чем эти самые «излишки» ( хотя их таковыми назвать никак нельзя ) мизер – где то пол гектара, где-то четверть гектара, где-то еще меньше. До какой подлости, низости, цинизма ( не подберу других слов ) доходят наши чиновники и миллиардеры в интересах своего кармана. И как писала таже наша павлодарская газета «Городская неделя» бывший аким города господин Б.Бакауов в свое время тихим сапом "незаметно" провел специальную акцию для определения этих «излишков». И за это "дело", тоже, если можно так предположить, его сделали губернатором области. Теперь же тот же господин Бакауов заявляет, что "лишние" земли некоторых школ не надо трогать. Ну а в других... Вот так . В другой цивилизованной стране тех же самых Бакауовых и иже с ним привлекли бы к ответственности и навечно вон из из госслужбы. Но у нас все иначе на 180 процентов. Полный абсурд
**** Продолжение еще одной истории абсурда действий павлодарских чиновников. Где-то года два назад явно с подачи кое кого чиновники из акимата и горотдела образования несмотря ни на что - просьбы родителей, упования на здравый смысл - закрыли по многим данным весьма успешно работавшую - при чем на уровне международных требований -- школу "Стикс" Объявили что здесь будет специализированный детский сад для страдающих определенным недугом детей. Затем заговорили о лингвистическом детском саде, хотя та же самая школа "Стикс" как пишет павлодарская газета "Версия", уже работала, или пыталась работать на этой ниве. Но пока вместо "Стикса" - ничего, если не считать того, что не раз здесь поработали нечистые на руку люди. И еще . По словам бывшего руководителя школы Стикс" в газете "Версия" одна из причин не милости к этому учебному заведению чиновников то, что на здание, вернее на этот престижный участок земли обратили внимание опять весьма известные бизнесмены и иже с ними. Земля, действительно, нынче становится у нас на вес золота. Прямо какой-то Клондайк. Видимо, люди делающие деньги пользуются моментом - жилье пока в спросе. К тому у них надежные рычаги беспрекословного влияния на определенных чиновников. Как говорится, пользуются моментом. Бизнес и ничего больше. И плюс для прикрытия кое что еще.
БУЛАТ ШАРИПОВ
