"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ
**** Получившие достаточно широкую общественную огласку ( хотя, на первый взгляд, и без особых успехов реальных успехов жителей Павлодара ), так сказать, баталии местного значения между патриотами города, борцами за сохранение его зеленого мира, весьма достойной ленинградской архитектурной застройки и теми кто под видом развития бизнеса вырубают скверы и парки продолжаются. Да, действительно, пока павлодарцы проигрывают. В местных павлодарских и иногда в республиканских изданиях ( даже на удивление в иногда в главном официозе страны «Казахстанской правде» ) достаточно подробно описываются перипетии этой баталии. И там можно найти сколько угодно свидетельств того, как наши городские, региональные власти во главе с такими личностями как Б.Ж.Бакауов и др. , в угоду богатства имущих ( понятно с учетом и своих интересов ) просто открыто игнорируют интересы павлодарцев. При чем они очень часто принимают открыто абсурдные, противоречащие обычной логике и здравому смыслу решения, говоря образно, реально черное выдают за белое, и наоборот. Примерно то же самое, судя хотя бы по сообщениям тех же СМИ, наблюдается и в действиях наших судебных, правоохранительных органов, т.е тех органов которые должны следить за действием наших законов, быть оком страны. Самые «свежие» примеры – случаи с вырубкой сквера возле второй поликлиники, незаконной продажи школьных участков, участка возле сквера «Шанырак», конечно же отторжения части площади парка «Денсаулык» и т.д. И т. п. Всего не перечесть. Любому нормальному человеку видны грубейшие элементарные нарушения закона. Но и наши чиновники из акимата, и судебные, и правоохранительные органы ничего не видят и действуют на 180 процентов наоборот. Я сам был свидетелем того как наш местный «губернатор» Б.Бакауов отвечая на прямой вопрос активиста -журналиста А.Вервекина о судьбе парка «Денсаулык» жалобно , извиняюсь, буквально промямлил: «ну не весь же парк забирают...» Боже мой! И это руководитель крупнейшего региона. Обращения в Астану, даже в адрес самых высоких органов ничего не дают на этот счет, хотя там на всех уровнях заявляют о своей новой казахстанской «перестройке» взаимоотношений с народом. Что же за черт могут спросить некоторые? Неужели какие там предприниматели столь влиятельны, что никто с ними никто, включая чуть ли не самого нынешнего президента не могут ничего поделать. Ведь, наверняка, глава государства, так или иначе слышал что на отмеченной ниве в Павлодаре происходит. Неужели эти предприниматели такие всемогущие. А ларчик просто открывается. И о его секрете знают многие, очень многие, если не большинство образованных казахстанцев. Они знают, что неправедными делами связанными с парком «Денсаулык» заправляет один из самых богатых людей Казахстана, мультимиллиардер Б.Утемуратов, который, как пишут СМИ, имеет прямой выход на самый-самый верх Олимпа республиканской власти, многие годы дружит там со многими. Что касается этого самого Шпейзера ( фамилия то какая - невольно вспоминается выражение героя известного произведения Булгакова «Белая гвардия»: «Ой, такая некрасивая фамилия ) то он по некоторым сообщениям СМИ то же имеет крепкую, очень-очень крепкую ( понятно не бескорыстную) руку на самом верху. А то кто бы просто там ему, Шпейзеру, позволил в Казахстане, Павлодаре, как, наверное, и в других городах делать все что захочет . Вот так . Как говорится сейчас в Казахстане лучше всего иметь и сто весьма- весьма влиятельных друзей и сто рублей ( т. е. миллиардов долларов). Тогда ты будешь в стране на золотом коне. И никакой губернатор, или министр - да что министр... ( помните известное высказывание генерала дипломатии, налоговой службы. КНБ , а затем руководителя организованной преступной группы небезызвестного Р.Алиева «В этой стране я могу делать все что захочу») таким вип-персонам не станет препятствием. А будут препятствовать, ссылаться на какие-то законы — просто выбросят без лишних слов. Впрочем все сказанное — общеизвестное. Нового нового я ничего не сказал. А что касается усилий общественников-активистов все же я считаю их усилия все же, как бы там ни было, не напрасными. Часто многие используют выражения : «против ветра не плюй», «против народа не пойдешь». Что сильнее народ, или ветер ( понятно в иносказательном широком значении )? Непростой вопрос. Может я ошибаюсь, и все же, если силы народа не иссякнут опять в широком смысле слова , то он рано или поздно возьмет вверх. . Главная опасность здесь разного рода байки наших наших так называемых национал патриотов в русле известной , я считаю не верной теории единого потока в современной интерпретации, которые умело используются проворовавшимися чиновниками. Если же люди сумеют понять что главное - человек ( извините за патетику) просто человек, без всяких примесей, всегда должен остаться человеком, то они несомненно рано или поздно победят. Точно также как люди, начиная чуть ли не с первобытного строя в разных частях света в разные исторические периоды сумели преодолеть столько препятствий – и каких препятствий - так и в нашем казахстанском случае - и все таки Земля вертится вокруг Солнца, и все таки силы справедливости возьмут вверх. Вот исходя из таких критерий я решил еще раз хотя бы чуть-чуть в меру своих возможностей, придать силы нашим активистам- общественникам. , И последнее. Недавно один из руководителей наших активистов- общественников сказал: «мы предупредили этих незаконных застройщиков, что когда народ возьмет вверх, их строения разрушат». И тут же улыбнувшись, поправил себя - «конечно, ничего в меру возможности ,разрушать не будем. Просто мы хотим справедливости. И это нам придает силы».
***** В 82 номере за 15 октября 2019 года популярной республиканской полу оппозиционной газеты Жас Алаш» обширное интервью нынешнего советника президента К-Ж К. Токаева, политолога, одного из главных официальных идеологов ( во всяком случае, наряду с другими, например с тем же Е.Ертисбаевым- называемого многими "соловьем" власти - ) претендента на такой статус Ерлана Карина «Государственники и государственность». В общем многое общеизвестное, близкое читателям этой газеты. Но я , если быть кратким, обратил внимание на два момента, имеющие общеметодологический характер. Первое, то что мне понравилось - мысль Е.Карина, что для нашей общественности ( на мой взгляд , извиняюсь , определенной части особенно) самая большая опасность -- невежество («надандык»), стремление взять все криком, неумение видеть за деревьями лес. Не в обиду многим и многим казахстанцам, на мой взгляд Е..Карин здесь прав. Все эти патриотические ( часто псевдопатриотические), политические и др. крикливые лозунги кое кого мешают развитию страны, его народа. Ведь везде на первом плане, мне кажется, должен быть обычный здравый смысл, основанный на реальной практике, и интеллектуальности, образованности в очень большом, широком смысле слова. И чем скорее это люди поймут, тем лучше. Но увы, практика самого «Жас Алаша», «Казак уни» и др. изданий, коллективов говорит об обратном. И второй посыл на который я, как журналист -политолог , обратил внимание - это проходящее через все весьма обширное интервью, мнение Е.Карина о первостепенной , определяющей значимости нашей государственности. Конечно, Е.Карин здесь во многом прав. И все же меня насторожило то, что автор почти ничего не говорит, что укрепление нашей государственности должно идти в унисон ( шаг в шаг ) со всемерным со укреплением прав человека вообще, вне зависимости от его национальности, вероисповедания, происхождения и т.д. , о том, что нужна открытая, реальная борьба с нарушениями закона ( при чем кем бы это не совершалось), а не такая как сейчас временами ведется. Обо всем этом он или - весьма-весьма вскользь, или вообще ничего. Жаль за такую не профессиональную оплошность политолога, если не ошибаюсь с ученой степенью, Государственность казахстанская, ( а не сугубо моноэтническая, за что выступают , будем честны, очень многие ) будет тогда сильна и вечна, когда любой человек уверен, что его действия и положение определяются только на основе общеказахстанского закона и справедливости. Вот это и было бы реальным Мангилик Елем ( Вечной страной).
*** В нашем Павлодаре в самом центре по улице Сатпаева в последние месяцы идет некоторое облагораживание территории. Ну что ж, дело хорошее. Но вот только я обратил внимание на такую прозаическую на первый взгляд вещь как фонари, которые всегда являются украшением города особенно в вечернее время, правда если они горят, а не так как у нас в городе во многих местах, где даже кабельное по воздуху соединение не всегда помогает.
Ну ладно, теперь о сегодняшних фонарях по улице Сатпаева. Помнится много -много лет назад еще в бытность акимом области небезызвестного Д. Ахметова по улице Сатпаева ( тогда Дзержинского ) и в других местах установили весьма внушительные, почти вечные чугунные, не плохо выглядевшие фонари. Действительно, срок их службы огромный. Но вот теперь, их по давней традиции ( если менять то все разом ) отправили неизвестно куда. А вместо них намного слабые, действительно «слабо сочные» другие. А зачем? Неужели таково условие «выигравшего» тендер, или те чугунные фонари потребовались некоторым чиновникам для своих нужд, например, что бы выручить немалые деньги у приемщиков чугунного вторсырья . А может их забрал уважаемый господин Д. Ахметов к себе в Усть-Каменогорск, так сказать на память, как раритет
*** Все мы знаем, что сегодня у нас в стране действует своеобразная форма государственного управления с участием двух президентов. Хорошо это или плохо покажет время. Но вот, по некоторым сведениям уже и у нас в Павлодаре появились свои подражатели данной столичной новинке. Как рассказали мне, многие годы, если не десятилетия одной из больших павлодарских больниц, или поликлиник руководил известный господин С. - представитель весьма известной фамилии павлодарского зиялы каум, все члены которой всегда на хороших весьма хлебных должностях. Но теперь этому господину С- - пришел срок выхода на заслуженный отдых. И что он сделал ? По сути... . сам себя назначил заместителем руководителя той же больницы, или поликлиники по финансовой части – т.е по-прежнему все реальные властные нити держит в руках. А так для официальности и повседневного, так сказать, руководства поставил относительно молодого хорошо известного ему покладистого специалиста, которому он очень доверяет. И еще, как рассказал мне мой источник, этот же господин С. Срочно «не бедно» оборудовал, понятно за гос счет свой новый кабинет то ли со спецванной , душевой, то ли с сауной и со всем остальным, так сказать для спокойной жизни и чтобы продлить дальнейшие активные годы своей жизни. Фактическое руководство больницей ему то же нужно для здоровья - т. е., чтобы его мозги продолжали активно действовать. Такое вот, своеобразное подражание... БУЛАТ ШАРИПОВ
