Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ ) ЖИЗНИ

«БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ *** Недавно я проезжал по трассе по направлению к нашему павлодарскому нефтеперегонному заводу. И мне очень грустно стало. Вдоль трассы – «взрослые» лесные насаждения, берущие начало еще с далекого советского периода. За насаждениями сейчас никто не ухаживает не смотрит - они заброшенные. Нашим властям они , получается, не нужны. О новых посадках то же многие годы никто не думал. Но вот, оказывается в прошлом году наши акиматы дали команду: срочно «воткнуть» в почву вдоль дорог сотни, или даже тысячи саженцев ( или прутиков ) специально завезенных в Павлодар из Алма-Аты. Ну явно чей-то бизнес, наверняка, самым тесным образом связанный с бизнесом наших чиновников, а может даже сугубо чиновничий бизнес. Попытки специалистов «Горзеленстроя» и др. остановить это явное, извиняюсь, безумие - саженцы из юга не приспособлены к нашим климатическим и другим условиям-- были отметены сразу. Как пишут, говорят сверху» последовал окрик: «делайте что говорят». Подневольные по втыкали «прутики», посмеиваясь над глупостью власть имущих и все . И что получилось? Поучилось то, что все ожидали. Часть «саженцев» с самого начала не привились. Остальные засохли потом, Не знаю кому как, а у меня, наверное потому, что я чувствительный человек, сердце кровью обливается. Невольно вспомнились знаменитые строки А.Радищева из повести «Путешествие из Петербурга в Москву»“ "Я ВЗГЛЯНУЛ ОКРЕСТ МЕНЯ — ДУША МОЯ СТРАДАНИЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА УЯЗВЛЕНА СТАЛА" В данном случае страдания двойные. Во-первых саженцы-деревья, у которых, наверняка, есть свои души. И могу представить как тысячи и тысячи саженцев умирая плакали . Но кто услышит их рыдания. Ведь чиновникапм во главе с теми же Бакауовыми, Кумпекеевыми и иже им подобными просто наплевать на эти страданиями. Так же как и — это уже во вторых - на по сути «украденные из казны народные деньги. Зато кому надо сделали свой бизнес. Ведь эти «саженцы» – прекрасная форма незаметно «заработать» , точнее украсть. Ну, естественно, поделились с кем надо. Поэтому никто ничего не замечает. Хорошо обратили внимание на дела «с коттеджами», «мебелью из эбенового дерева». Обратили внимание и забыли. Господин Кумпекеев, которого сделали козлом отпущения, ушел «по собственному желанию»и наверняка продолжит свою карьеру, как сотни и сотни других «успешных» птенцов болашаковского и не только болашаковского гнезда. А другие «вообще не при чем», хотя, наверняка с самого начала многие, все были в курсе «всех тайн» мадридского двора. А вот на прутики вообще нуль внимания. Кому они нужны. А где наши проверяющие органы — финпол, прокуратура , всякие ревизионные и не ревизионные комисии и общественные советы и т. д. и т.п.. У них рты, получается , в восприятии многих то же на замке. Команды не поступили, а лесть на рожон — не резон . Не известно во что все выльется. Кто стоит за этими «чиновниками-бизнесменами», Так вот предполагают действия, так называемых проверяющих, -= многие -= сам слышал. А сколько других деревьев погибло, сколько еще подобных дел «провернули и проворачивают» в чиновничьих кабинетах. Даже после выступлений СМИ, никто и пальцем не шевелит. Наоборот ставят на место слишком активных. И после этого говорить о патриотизме, о невиданных успехах программы «рухани жангыру» и т.д и т.п — смешно. *** В соседнем Киргизстане - очередная, которая уже по счету революция. Жалко людей, у которых в первую очередь «чубы трещат». Конечно бороться с коррупцией надо. В этом сомнений нет. И в какой-то мере некоторые соседи ( например, Грузия и даже в какой-то мере Киргизия, Украина. Но все же хотелось бы, чтобы эта борьба проходила в более толерантной форме. А революции нам ни к чему. Это мнение абсолютного большинства казахстанцев

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
233

Еще по теме