Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ

«БЛЕСТКИ» ПАВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ *** Все мы ругаем наших дорполовцев. И почти каждый знает: есть за, что.. Ни для кого не секрет, что творится в этой сфере. Но это вот неуемное желание сотрудников этой сферы как можно больше оштрафовать всех и вся ( понятно в разной форме ) наряду с минусами имеет и свои плюсы. Да, да плюсы. То как сегодня в Павлодаре, Казахстане водители стараются соблюдать буквально все, или почти все правила дорожного движения можно поставить в пример где угодно, кому угодно, даже может быть со временем попытаться войти в книгу рекордов Гиннеса, Как говорится не было бы счастья, да несчастье ( в данном случае ненасытность кое кого ) помогло. Ведь сегодня у нас любая самая малая неточность в соблюдении ПДД ведет к таким огромным штрафам. Так, что приходиться быть на чеку-на чеку ! Я вот не раз был за рубежом. И даже там, между разговорами водители с некоторым содроганием вспоминают о требованиях ( или временами придирках) к ним казахстанских дорполовцев. Кстати недавно назначенному новому акиму города Павлодара К.Нукенову такая прекрасная возможность проявить себя хотя бы на этом поприще. Известно, что прежде он не раз и в Аксу, и в Экибастузе ( где он был градоначальником) он , правда, безуспешно пытался добиться такой чести. А теперь такая возможность. *** В одном из прошлых выпусков «Блестков» касаясь темы переселения части населения из трудоизбыточных южных регионов на север, я упомянул о том, что в этом непростом вопросе надо учитывать массу нюансов. Ну, например, явно разные менталитеты тех же южан и нас северян. Вот сейчас я случайно еще раз перечитал недавнее интервью того же депутата парламента, политического, религиозного деятеля, члена национального совета общественного доверия, певца-домбриста обласканного властью ( и в то же время обвиненного дочерью великого домбриста Г.Курмангалиева в плагиате ) уважаемого Б. Тлеухана в газете «Кала мен дала» за 5 июля. И столько там перлов, которые мне вот, как жителю Павлодара, кажется не совсем уж уместными . Вот услышал как-то где-то на улице уважаемый Б.Тлеухан ласковые ( или не совсем ласковые по его мнению) слова одного родителя своему сыну: «поросеночек, ты мой» и ужасно до боли сердца оскорбился; и не только оскорбился , но и на всю страну, на весь мир делает такие чуть ли не глобально-исторические выводы. Например, связывает произнесенное на улице с именем очень уважаемого всеми нами одного хана прошлых веков, якобы это оскорбление его памяти. А я бы сказал, что не стоит по каждому пустяку упоминать, или ссылаться на великих людей. Не серьезно и кощунственно. А может просто комично. Я то же не употребляю свинину, потому что жирное мясо тяжело для моего живота. И только. А то, что кто-то образно упомянул один из древнейших видов животных - ну и что. Но если уж многолетний депутат парламента, член национального совета общественного доверия так размышляет, то не трудно представить, что и многие другие моменты жизни жителей нашего северного региона не очень понравятся к нам переезжающим из юга. Вот поэтому надо учитывать массу нюансов. А не просто перебросить сюда людей и забыть о них. И как справедливо говорит в интервью в этой же газете «Кала мен Дала» известный бизнесмен М.Сейсембай «кез келген адам ушин, онын ким болганына карамастан, ен жогары кундылыгы болуы тиис екенин ерекше атап отким келеди» ( каждый человек, кем бы он ни был, откуда бы он ни был – наша главная ценность» - перевод подстрочный ) *** Опять немного о парке «Денсаулык» и Фортебанке, пытающегося образно говоря по сути не законно оттяпать, у города за бесценок этот лакомый кусочек. Странная ситуация. Суд , судя по сообщениям СМИ перенес свое заседание по этому вопросу на август, а банкиры вовсю уже строят. Для чего и для кого тогда закон, неужели он, действительно «дышло..» Мало того теперь эти самые руководители большого строительного проекта ликвидируют по сути весьма удобную для нас водителей парковку возле популярного у павлодарцев «Рубикома». Им видимо все можно. А корреспондента «Городской недели» А.Баранова активно освещавшего данную тему начали , так сказать, «проверять», или говоря по простому, на него чуть ли не завели дело.

БУЛАТ ШАРИПОВ

1
2
351

Еще по теме

"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ (КАЗАХСТАНСКОЙ) ЖИЗНИ - Yvision.kz