"БЛЕСТКИ" ПАВЛОДАРСКОЙ, КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ
В авторитетном санкт-петербургском «Современном толковом словаре русского языка» под редакцией профессора С.А.Кузнецова дается несколько определений слова «блестки». Мое внимание привлекли следующие два. Это-- «мелкие сверкающие частички чего либо, светящиеся искры, точки» и «отдельные яркие проявления каких-либо достоинств». Но сегодня я лично эти две версии в критическом аспекте нашей сегодняшней неоднозначной казахстанской действительности с его бесконечными проблемами и недостатками объединил и плюс дал в кавычках. Думаю, такой подход применительно к соей нынешней зарисовочной критической тематике будет не самым плохим. Итак.. *** Сегодня практически все павлодарские ( на севере Казахстана) и республиканские СМИ пишут о том как аким области Б.Ж. Бакауов отправил в отставку первого руководителя этого регионального центра господина Кумпекеева, выразив ему недоверие как политическому государственному служащему. Согласитесь формулировка весьма грозная . В прошлые суровые времена - такие она была для чиновника волчьи билетом, которая практически ставила крест на его карьере, а еще раньше была «путевкой» в весьма холодные края. А сегодня я более чем уверен, пройдет некоторое время и все позабудется и господин Кумпекеев и многие ему подобные спокойно продолжат свои «блистательные» карьеры. Сколько уже было таких случаев. Вот активно пишущая на эту тему журналистка О.Воронько не так давно привела случай когда один из проштрафившихся и почти уволенных павлодарских чиновников, но вовремя отваливших в Астану, спустя некоторое время сам появился в Павлодаре в новой высокой столичной должности и сам лично представил Б.Бакауова, как получившего права на дальнейшую его руководящую работу в прежней должности. Да я и сам был свидетелем когда небезызвестный потомственный чиновник Т.Сыздыков на некоем областном общественном совете удивлялся что очередной чиновник региона наказанный им в Астане получил еще более высокое назначение. Или вот еще та же самая Воронько приводит новые примеры подобного,ли возможного на примере экс-гендиректора ТОО «компании Нефтехим Е.Кусанова,по сути руководившего предприятием с подпольным цехом и виновного в смерти сотрудников, а так же замакима Успенского района Павлодарской области Ж.Есиркепова, организовавшего коллективную пьянку со своми подчиненными . И опять по сути ничего эти героям не будет. Как говорилось раньше, «ловкость рук и никакого мошейничества». А теперь если вернуться к случаю с господином Кумпекеевым, то оказывается уже и сам Б.Ж. Бакауов на удочке у антикоррупционщиков. А павлодарский горакимат даже после этого случая, как пишет та же неуемная Воронько ( которая уже, увы, явно на заметке кое у кого ) закупил неизвестно для чего дорогущий фотоаппарат стоимостью в полтора-два миллиона тенге и мало того дал команду на очень объемные ремонтные работы в очередном доме, или квартире для очередного назначенца, приехавшего к нам «на ловлю счастья и чинов». Ведь такие люди, многие из которых прошли подготовку по спецпрограмме «Болашак» привыкли жить в роскоши. Вот так нынче чиновничество то же становится формой бизнеса. Когда -то чиновники считались слугами своей страны и народа. Например, себя таковым считал даже хорошо известный по истории германский «Фридрих Великий». Такая у них своя традиция, отличающаяся от нашей И поэтому то же многие и многие мои казахстанские соотечественники при первой возможности стараются перебраться в эту вожделенную Германию. А мы продолжаем и, наверное, будем продолжать вариться в своем специфическом отечественном соку, или....
*** Еще один пример того как люди на местах делают свои гешефты, или бизнес-дела. Не так давно ко мне как журналисту обратилась знакомая женщина из одного поселка Лебяжинского района. Она сейчас живет на съемной квартире в Павлодаре, реально зарабатывает на «хлеб и воду» - моет посуду, полы и еще что-то. Свою дочь эта мать-одиночка по документу доверила воспитывать матери . И не первый год. Но вот в этом году грозный местный участковый (наверное по согласованию кое с кем ) по словам моей знакомой, заявил ей что теперь так нельзя – или забирай свою дочь в Павлодар, или...Вы сами понимаете что. Даже как передала мне заявительница по СМС написал сумму в 100 тысяч тенге. Я позвонил в управление образования, хорошо вышел на отзывчивого сотрудника этого ведомства, которая тут же позвонила в этот поселок. И тут же директор местной школы сделал звонок моей знакомой по имени Карлыгаш: «твоя мать имеет полное право по доверенности продолжать воспитывать твою дочь» Так, что в этом случае небольшой бизнес-проект кое кого не состоялся Такое то же бывает. Но это, наверное исключение. Ведь бизнес в нашем казахстанском понятии продолжает набирать обороты.
БУЛАТ ШАРИПОВ
