"БЛЕСТКИ" ПАПВЛОДАРСКОЙ ( КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ
*** Наша павлодарскач областная научная библиотека имени С-М Торайгырова , кажется, теперь уже отказалась и от подписки на московскую «Литературную газету». К огромному и постоянно растущему списку весьма нужных, по большому счету крайне, жизненно нужных нынче, особенно для нашей творческой интеллигенции, изданий от которых облбилиотека, отказывается, добавилась теперь вот и «Литературка». А ведь «торайгыровка в Павлодаре ( почти полумиллионном городе на севере страны ) была единственным местом , где до последнего времени можно было что-то стоящее российское прочитать. А теперь и здесь шаг за шагом в реальности обрывается ( хотя на практике нам твердят совершенно обратное ) наше общее евразийское духовное пространство. Что же нам предлагают взамен. Да ничего. Никто, надеюсь, из здравомыслящих людей , не будет спорить, что нашим пишущим людям в широком смысле слова очень-очень далеко не только до европейского, но и российского уровня. А теперь мы сами себя загоняем в угол не самого лучшего свойства. Профессор К.Гаджиев пишет о наступлении нового европейского цивилизованного варварства, уже с Запада на Восток. (См. Гаджиев К.С.Масса. Мир. Государство. - Вопросы философии, 2006, №6, с.15). Не буду спорить - может, в какой-то мере и так. Но в тоже время прежнее, извиняюсь, прежнее варварство, мракобесие, или еще как там можно назвать, то же не сдает свои позиции, мало того оно временами усиливается, обретает новое дыхание, правда часто под новой весьма красивой вывеской. *** Вчера в очередном выпуске «Блестков» я высказал свое мнение о том, какой профанации в Павлодаре, у нас в стране подвергается такое доброе в свое время летнее движение , или акция-трудовое воспитание студенчества, которые назывались ССО,СМО, участие в уборке урожая и т. д. Но я тогда, что-то не мог вспомнить на вскидку как нынче называется это движения. А вот сегодня вспомнил-- «Жасыл Ел» (« Зеленая страна» ) . Представляете какой дисбаланс между тем, что официально называется, планируется и тем, что делается. Согласитесь – деланно махать серпами и стричь несуществующие газоны это далеко не «Жасыл Ел». Кощунство и только. *** Что-то сейчас гораздо меньше слышно «о славных делах» «Рухани жангыру».. Но вот нынче я стал свидетелем очередного заседания, или консультации группы сотрудников павлодарского офиса «рухани Жангыру» представителям районных отделений этого движения. И вы, конечно, сами уже представляете, что и как консультировали областники районщикам. Наверное, догадались -- как правильно ( т. е. чтобы наверху были довольно ) составить очередные отчеты, защитить свои, так называемые проекты. Главное правильно отчитаться, показать себя... И потом , Для чего тогда наши многочисленные управления, департаменты, комитеты и т. д. Может их убрать . А на этих заседавших «сверху» смотрели внушительные, цветные фотографии местных павлодарских руководителей проекта «Рухани Жангыру». Правда, некоторые из этих «вождей» давным давно занимаются другими делами, во всяком случае не имеют прямого официального отношения к этому проекту. Но их портреты «вдохновляют» участников этого «славного» движения на новые «дела». БУЛАТ ШАРИПОВ
