Благотворительность-зло
В прошлом месяце получила задание, написать статью о благотворительности. Нет, я не журналист. Я работаю в финансовой сфере, но уже более года занимаюсь волонтерством.
Почему статья называется благотворительность - зло? А давайте подумаем, об оборотной стороне помощи. Чаще всего, в нашем обществе помогают детям сиротам и больным детям. Про больных детей - это отдельная тема и я не хочу ее затрагивать, но вот сироты. Такое ощущение, что помогают им все, кому не лень. И чаще всего эта помощь так громко везде оглашается, что на ум сразу приходит вывод, что все это делается для пиара. Но сейчас не о моральной стороне тех кто помогает и какие цели преследует при этом. Речь о том, какой эффект от этой помощи.
Дети-сироты в своей жизни в первую очередь учатся 2 качествам: давить на жалость и выживать. На своем примере я убедилась в этом. В самом начале, когда только начала ходить к детям, они с первых дней просили чего-нибудь. Конечно, дети, которые растут в семьях тоже всегда чего-то просят и это нормально. Но у детей сирот немного другое восприятие мира и социума. Они привыкли к тому, что все их жалеют, что все им помогают. Что с ними происходит, когда они вырастают? Тогда о них уже никто не заботится, тогда их уже никто не спонсирует. Тогда они остаются один на один с собой. Но у них в голове, тем не менее сидит потребительское отношение к обществу, что все общество обязано им помогать, потому что они и так с самого детства несчастны, по сравнению с остальными и им больше досталось от жизни. С этим-то никто не спорит, но одно дело понимать это, а другое дело считать, что все тебе обязаны.
Принося конфетки в детский дом (я конечно утрирую насчет конфеток), мы еще больше укореняем в их головах мысли, что все их жалеют и что все им должны и обязаны помогать.
Ребенку исполнилось 18 лет. Ему теперь никто не помогает. Что ему остается делать? Конечно, работать. Но есть же и более легкие способы получить необходимое, например, ограбить. А почему нет? Этот человек, хорошо одетый, наверняка жил с родителями, а значит он все получал. А значит, ничего страшного с ним не случится, его дома утешат и купят снова, что ему необходимо.
Я конечно же, не говорю, что все дети сироты априори становятся грабителями. Нет. Есть и те, которые хотят чего-то добиться, но таких меньшинство. И считаю, что задача нашего общества, не воспитывать в них с малых лет потребительское отношение, а воспитывать желание расти и развиваться, желание стремиться к чему-то. Я надеюсь, что сумела донести свою мысль.
Вкратце, могу рассказать чем я занимаюсь с детьми. Я ничего им не приношу. Сейчас, уже по прошествии года, они у меня ничего и не просят. Я занимаюсь с ними. Мы учим математику, учимся писать, языкам и т.д. Вот это я считаю реальной помощью. Помогать нужно тем, чем они в дальнейшем могут воспользоваться.
Если у кого-то другое мнение - пишите, с радостью почитаю.
