Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Благими делами дорога в ад вымощена (18+)

Когда в очередной раз захотите по доброте душевной помочь чужому человеку - подумайте 10 раз. Это может плохо кончиться.

Неделю назад.

До работы оставалось 28 секунд. Я стоял на светофоре, бездумно глядя на его красные мигающие цифры. Почувствовав на своем локте чью-то руку, обернулся. Первая мысль "знакомый какой-то, наверное", ан-нет, маленькая, интеллигентного вида старушка вежливо попросила помочь перейти скользкую дорогу. Сразу почувствовал себя рыцарем, приосанился, вспомнил молодость. Решил не бросать бабушку на полпути и сразу проводить до дома. Даже забрал нетяжелую сумку из рук.

Разговорились по дороге. Был удивлен ее чрезмерной открытостью: "живу одна, дети в России, муж умер, квартира большая, некому ухаживать". Начала расспрашивать меня. Вовка не дурак, скрывать нечего, рассказал где работаю, учусь, живу, про родителей. Стоило сказать "будущий журналист", у нее вспыхнул взгляд. "А я тоже! 40 лет работаю журналистом! Ой как хорошо, внучек, что именно за тебя взялась!". Я тоже очень обрадовался такому удачному знакомству.

"Приходи на чай, хоть завтра!". Было очень приятно получить такое предложение, но все же решился спросить не боится ли она первого встречного приглашать домой, тем более мужчину, тем более живя одна. "Да мы с тобой, как говорится, "одной крови"! Да что ты!"

Как раз дошли до ее подъезда. Попросила оставить свой номер сотового: "я живу одна, иногда помощь очень сильно нужна. Ты не мог бы хоть иногда приходить и помогать мне? К врачу со мной сходить, за продуктами. Руки слабые, глаза не видят, еле хожу...". Да, конечно, блять, все для вас. Я же рыцарь круглого стола, а дед был Тимуровцем. Оставил, взял ее номер и клятвенно пообещал перезвонить в ближайшее время. Неоправданно радостный был, пиздец. Знал бы тогда чем закончится...

С тех пор ни на минуту не забывал про эту бабушку. Через два дня дали выходной. Решил посвятить его этой милой старушке, которая от одиночества приглашает кого ни попадя на чай. Позвонил, оказывается вовремя: "нужно к окулисту, на улице -30 (по ощущениям), скользко. Продукты закончились.". Мчусь со скоростью автобуса, окрыленный альтруистическими пинками.

Все прошло отлично. Черепашьим шагом добрались до окулиста, попутно старушенция в красках рассказала про все свои болезни, а я стал еще более сердобольным. В тот момент она могла попросить переписать на себя квартиру моих родителей. Пошли в супермаркет, она нещадно заполняла корзину - теперь есть кому тащит тяжелую сумку... Наконец, я у нее дома. Сперва был приглашен читать ее статьи, одна из которых была про ее отца. Строки "я росла избалованной, мне никто никогда не перечил, даже мама не имела на меня влияния" должны были меня насторожить. Далее ее интервью, в котором она приравнивала своих сыновей к Богам все -таки возымел эффект, я решил держаться осторожно с ней.

Пошли бытовые дела: прикрутить лампочку, переставить книги с верхней полки, открыть ей банку шпрот старой советской открывашкой. После она достает "Дамоклов меч", который еще сутки будет висеть у меня над головой, напоминая о видимом благоразумий бабушки. Планшет марки Samsung. Были произведены манипуляции выкл-вкл -> галерея - > показать фото. Она смотрела на меня как на волшебника. Скромно задала вопрос об аудиозаписях, огорчилась, когда сказал, что нет и не будет, ибо у нее нет интернета дома. Гениально предложила мне забрать планшет собой и скачать ей "күй". Мягко отказался первоначально. Потом плюнул и решил сделать еще одно, блять, доброе дело.

Вот тут начинается самое интересное. Ночью того же дня с ней связывается ее московский сын. Милая бабуля поделилась радостной новостью "отдала планшет незнакомому парню". У сына волосы дыбом - обокрали старую женщину, втерлись в доверие, еще и за порог пустить принудил. Не учел, что этот божий одуван сам инициатор всех действии, от знакомства до идеи с планшетом.

В 10 ночи звонок уже в моей квартире. Старушка ледяным тоном просит вернуть планшет "в любом состоянии". Пытаюсь проблеять что -то типа "а как же күй?". Бросила трубку. Решил разобраться завтра.

В 8 утра звонок. "Ты когда вернешь планшет?". Сука, как-будто он у меня 10 лет лежит, а я никак не донесу.

В 10 утра звонок. Я на парах, но сразу поднял трубку, еще раз сказал, что зайду после обеда С ПЛАНШЕТОМ, мать его!. "Верну, отдам, привезу, все нормально с ним, да что происходит вообще?".

В 12 звонок. Тоже самое. Уже поднадоело, молюсь за быстрое окончание пар. Через полчаса звонок от администратора кафе, где я подрабатываю и куда шел в день, когда манна небесная решила меня познакомить с этой маразматичной журналисткой. "Тебя искала такая-та с юристом. Она просила вернуть им планшет. Ты вор?". Тут до меня доходить весь абсурд происходящего. Не думал, что когда-нибудь со мной произойдет такое. Московский сын оперативно подключил свои связи и нашел бабушке юриста случай если я не верну планшет. Старушка умолчала, что сама пихнула мне свой гребанный планшет, что я выхожу на связь регулярно и время моего приезда к ней домой. Бабский коллектив из тупого юриста и психически нестабильной бабушки поперлись ко мне на работу, выставив меня расчетливым вором, который втирается в доверие наивных пожилых женщин и обкрадывает их с милой улыбкой на устах. Блять, блять и еще раз не делай добро, сука!

Через час у нее дома. Юриста нет. На вопрос "что вы творите?" отвечает логичным "отдай сюда планшет быстро". Поборол желание кинуть ей лицо данный предмет. Стала выгонять без объяснений, но я решил идти до конца. Попросил номер юриста: "она тут не причем, не дам". Попросил расписку: "да кто ты такой вообще?". Через 10 минут решительных требований, черкнула расписку "претензий не имею" и бросила в лицо. Мои слова, что не я знакомился с ней, не я просил планшет она не отвечала ВООБЩЕ. Настойчиво выгоняла. Благо позвонил юрист на домашний. Соизволила дать трубку и я оторвался наконец. Та, услышав историю уже с моей стороны, поговорила вновь со старушкой и убедилась в моей невиновности. Но тут опять начался цирк от матерой журналистки: "да я его выгнать не могу, нападает на меня, бросается, сейчас тюкнет меня по голове, ты, если что, знай, что это он". Сукааа! Не выдерживаю и перехожу на уже неконтролируемую грубость "да вы охренели что ли?". Юрист просит уйти, пока все не зашло слишком далеко. Понял, что она права, взял ее номер сотового, уходил. Старушка была в крайнем возмущении: "Да как ты разговариваешь со мной? Со мной никто так не разговаривал! Я пойду к тебе в университет и буду разговаривать о твоем отчислении с деканом". По тону ясно, что пойдет обязательно, раз добралась до работы. Отчисления можно не бояться, но ярлык "вор" снова замаячил на горизонте.

По дороге поговорил с юристом, она просила прощения, сказала, что лично подойдет к администрации и объяснит всю ситуацию, обелит репутацию, которую нещадно макнули в унитаз с гавном. На слова старушки про универ просила не обращать внимания (да, блять, конечно).

Вывод: для работы придумаю легенду без подробностей. Вскользь. Ибо с чем больше пытаешься оправдаться, тем больше на тебя смотрят с опаской. Предупредил горе-юриста о намерении идти в суд, если маразматичка все же доберется до универа. Статья 129 УК РК.

P.S. Вольный перевод: "приходи на чай" - зайди, помоги, уходи, "после 5 вечера уже темно, езжай домой". За несколько часов помощи бабушка даже не предложила чай. На вопрос "где ванна у вас?" был дан гениальный ответ "зеркало есть в прохожей".

Еще по теме

Благими делами дорога в ад вымощена (18+) - Yvision.kz