Black Gives Way to Blue
Какая мысль приходит мне в голову первой и жужжит там долгое время даже после ухода из книжного отдела? Естественно, о том, что издатели и значительное количество "писателей" должны быть приравнены к преступникам за столь хищнический расход лесных ресурсов. На кой хрен такое большое количество якобы научной литературы на политические и экономические темы? Столько всякой псевдопсихологической и эзотерической дряни? Ведь это в большинстве своём не действительно работающие теории, а альтернативные взгляды авторов, которым религия в лице неуёмного тщеславия, мании величия и денежных знаков не разрешает опубликовать свои пописушки где-нибудь в блогах. Дикое количество унылых детективов и одноразовых сопливых романов не хочется даже упоминать.
Если бы я устанавливал правила допуска подобных книг к печати, то, пожалуй, установил бы закон, что первые 10-20 экземпляров должны быть сделаны из кожи близких родственников автора, со всеми прилагающимися документами и экспертизами, подтверждающими родство. Стал бы условный гуру эзотерики или графоман-политолог издавать очередной томик срывающих покровы теорий, зная, что выйдут в свет они в обложках из кожи родителей, племянников или детей? Наверняка бы нашлись маньяки, которых бы это не остановило, но, думаю, поток новой макулатуры бы заметно иссяк.
Вот же кому-то повезло, что не я решаю, что печатать)
